Последний измененный: 
08.06.2022

«День Степи»

Ежегодно в последнюю субботу мая отмечается региональный экологический праздник «День Степи». 

В 2022 году День степи приходится на 28 мая и будет отмечаться уже в 10 раз. В связи с этим Институт степи УрО РАН выступил с инициативой проведения конкурса социальной рекламы «Степь – наше богатство». Одной из главных целей конкурса является пропаганда бережного отношения к природе степей. С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться по ссылке

Материалы по теме:

- Лекторий от Института степи в День экологической безопасности

- Итоги конкурса социальной рекламы «Степь – наше богатство»

- К юбилею «Дня Степи»: от манифеста к традициям

Региональный праздник «День Степи» является важным событием не только для Оренбургской области, но и для всей России, так как привлекает внимание к серьезным проблемам сохранения, реставрации и реабилитации степных ландшафтов Северной Евразии. В настоящее время подобные праздники стали проводиться в Калмыкии, Ростовской и Саратовской областях России.

Для справки: Инициатива проведения праздника была подготовлена на VI Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» в 2012 г. и внесена на утверждение Губернатору области. Первый неформальный «День Степи» был проведен 31 мая 2013 г. по инициативе Учёного Совета Института степи УрО РАН и Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на стационаре «Оренбургская Тарпания». Официально «День Степи» был учрежден Законодательным Собранием Оренбургской области (Закон «О внесении изменения в закон Оренбургской области «О праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области»» от 31 октября 2014 г. № 2581/739-V-ОЗ).

В рамках проведения праздника ежегодно проводится цикл следующих мероприятий: научные чтения, научная экскурсия по памятным природным объектам, концерты, викторины, конкурсы. Региональный экологический праздник находит поддержку со стороны органов исполнительной власти области и широко освещается на ведущих информационных порталах. В Оренбургской области активное участие в организации праздника традиционно принимает Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

В Институте степи УрО РАН этот праздник отмечается в различных форматах. Так, в 2016 г. в рамках Дня степи в Беляевском районе состоялось представление Центра разведения степных животных в качестве Степного стационара Института степи УрО РАН. В 2017 г. в Новосергиевском районе были проведены открытый экологический урок, фотовыставка и экскурсия. Начиная с апреля-мая многие сотрудники института принимают участие в экспедиционных исследованиях, поэтому период проведения этого праздника для ученых неразрывно связан решением актуальных экологических проблемам степных регионов.

Для справки: В Ростовской области, на территории Орловского района, ежегодно в период цветения ирисов и тюльпанов проходит фестиваль «Воспетая степь» на базе государственного биосферного заповедника «Ростовский». В палаточном городке муниципальные образования Ростовской области представляют наиболее интересные культурно-творческие направления дополнительного экологического образования. Свои экспозиции презентуют высшие учебные заведения, учреждения культуры, хозяйствующие субъекты, внедряющие природоохранные технологии. Минприроды Ростовской области для участников фестиваля организовываются фотозона, экспозиции, интерактивные площадки, посвященные методам изучения природных объектов.

В апреле, в период цветения тюльпанов, празднуют День степи и в Калмыкии. Экологический праздник учрежден по инициативе Общественного совета Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии. По традиции в эти дни устраиваются фестивали тюльпанов, в которых участвуют не только жители Калмыкии, но и туристы из многих регионов России и зарубежья. Главная цель проведения таких мероприятий – привлечение внимание населения, общественности, политиков к проблемам устойчивого экологического развития степных регионов, сохранения и охраны степных ландшафтов, растительного и животного мира.