< < < База знаний "Оренбуржье" < < < Историко-культурное наследие
Наиболее древние сведения о территории нашей области приводит греческий историк и путешественник Геродот. В «Истории», написанной Геродотом в середине V в. до н.э., описывается Каспийское море, за которым, раскинулась «равнина на необозримом пространстве», за которой начинается «земля каменистая и неровная», а за ней «стоят высокие непроходимые горы». В описании Геродота угадываются бескрайние равнины Прикаспийской низменности, «каменистый и неровный» Общий Сырт и «высокие и непроходимые» Уральские горы.
Но, ни Геродот, ни Птолемей не были на территории нашей области. Первым знаменитым путешественником, побывавшим в нашем крае, был арабский писатель Ибн-Фадлан. В 921 - 922 гг. он в составе посольства, направлявшегося в Волжскую Булгарию (территория современного Татарстана), пересек западные районы нынешнего Оренбуржья.
В X-XII вв. арабам уже были хорошо известны р. Руза (Урал) и р. Магра (Сакмара). Западные купцы и миссионеры также неоднократно пересекали южноуральские степи. Среди них - посол римского папы Палацио Карпини (1246 г.), посол французского короля Биллем Рубрук (1253 г.), итальянцы братья Николо и Матео Поло (1265 г.) - отец и дядя знаменитого Марко Поло.
В конце XVI в. появился знаменитый «Большой Чертеж» - огромная дорожная карта Московского государства и прилегающих земель Заволжья и Зауралья. К сожалению, сама карта не сохранилась. До наших дней дошло только описание карты - «Книга Большому Чертежу» (1627 г.). В ней написано: «Река Яик вытекла поровень с Оралтовой горой (Южный Урал) против верховья Тобола-реки. Потекла река Яик в Хвалынское море, а протоки реки Яика до моря 1050 верст ... Река Юркж Самар (Сакмара) ... пала в Яик против Аралтовы горы с правой стороны ... пала в Яик, с левые стороны Яика, Илез-река, ниже горы Тустеби, по-нашему та гора Соляная, ломают в ней соль ...».
В XVIII в. в составе Оренбургской экспедиции работали ученые-естествоиспытатели - первые исследователи Оренбуржья.
«Колумбом Оренбургского края» называют Петра Ивановича Рычкова (1712-1777). П.И. Рычков в 1741 г. возглавил Географический департамент при Оренбургской комиссии, где под его руководством были составлены генеральная карта Оренбургской губернии и первый атлас края. В качестве пояснительной записки к карте Рычков написал «Топографию Оренбургскую» (1755-1760) и в 1759 г. был избран первым членом-корреспондентом Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге.
П.И. Рычков является автором множества статей по географии, истории, экономике Оренбургского края, которые стали первоисточником для всех последующих исследователей Оренбургского края.
Большой вклад в изучение физико-географических особенностей Оренбургского края внес Петр Симон Паллас (1741-1811). Паллас как известный ученый-натуралист из Германии был приглашен Академией наук в Россию. В 1769-1773 гг. он путешествовал по Оренбургской губернии, результатом чего стал трехтомный труд «Путешествие по разным провинциям Российского государства». Им была установлена граница между степями и полупустынями, выяснено морское происхождение Прикаспийской низменности.
Известнейший исследователь Оренбуржья Эдуард Александрович Эверсманн (1794-1860) также был уроженцем Германии. Эверсманну принадлежат три тома «Естественной истории Оренбургского края», впервые изданной в 1840 г. В ней он впервые рассматривает геологическое строение, рельеф, климат, почвы, растительность и животный мир в системной взаимосвязи. Эверсманн впервые для края применил ландшафтный подход, являющийся основным методологическим исследованием в современной географии.
Развитие почвенных исследований в Оренбуржье связано с именем Сергея Семеновича Неуструева (1874-1928). В своей главной работе «Естественные районы Оренбургской губернии» (1918) он разработал принципы физико-географического районирования на основе особенностей происхождения и развития ландшафтов. Неуструевым дан блестящий образец физико-географической характеристики конкретного региона.
Одним из первооткрывателей месторождений бурого угля на Южном Урале, организатором научно-исследовательского института охраны и рационального использования природных ресурсов в Оренбургской области был Александр Степанович Хоментовский (1908-1986).
Большой вклад в развитие географической науки области внесен Федором Николаевичем Мильковым (1918-1996) - ведущим географом нашей страны. Им воссоздан Оренбургский отдел Географического общества. Природе края Ф.Н. Мильковым посвящены книги «Чкаловские степи» (1947), «От горы Вишневой до Каспийского моря» (1950).
© Е.А. Семёнов, Т.И. Герасименко, Р.Ш. Ахметов