Донгузские скалы (Донгуз-VI)

Правобережный обрыв над р.Донгуз, напротив пос.Первомайский. Геологический памятник природы, площадь – 2,0 га.
Это самое богатое для Предуралья местонахождение костей пермских тетрапод. На остальных костеносных разрезах Оренбуржья костные остатки позвоночных, как правило, при раскопках полностью выбираются из разреза и вывозятся в институты и музеи. Донгуз-VI – исключение из этого правила, кости пермских позвоночных здесь можно найти всегда. На правобережном склоне долины Донгуза обнажены отложения малокинельской свиты верхнетатарского подъяруса верхней перми.
Кости составляют до 30% объема породы. Такая высокая плотность костей сохраняется на протяжении 40 м по простиранию, далее постепенно убывает в обе стороны обнажения. Кости хорошей сохранности, распределены без определенной ориентации. Очевидно, образование этого кладбища батрахозавров связано с сильной засухой, высокой концентрацией батрахозавров в высыхающем водоеме и массовой гибелью животных в связи с полным высыханием водоема. Известняки являются осадками водоема, примесь доломита в них свидетельствует о повышенной солености воды. По данным Палеонтологического института, кроме мелких батрахазавров в обнажении Донгуз-VI встречаются и кости крупных ящеров.
Обнажение Донгуз-VI имеет большую известность. Необходимость любых раскопок должна подтверждаться и тщательно контролироваться природоохранными организациями области. Объект находится недалеко от проезжей автострады, в связи с чем возможны стихийные горные разработки. Саратовские палеонтологи рекомендуют создать палеонтологический заказник, в который войдет и Донгуз-VI.

Схема: