Карстовое поле Печоры

В 1,5 км к северо-западу от с.Спасское. Геолого-геоморфологический памятник природы, площадь – 27,3 га.

Включает в себя около 20 воронок, диаметром 10-35 м и глубиной 3-7 м. Воронки расположены на левом борту ложбины – левобережного притока руч.Дубровка. Днище ложбины при выходе ее на карстующиеся породы воронкообразно расширяется с 10 до 60 м. В восточном борту над этим расширением возвышается обрыв, сложенный гипсами кунгурского яруса перми с пологой плойчатой слоистостью. Гипсы выведены к поверхности в составе ядра Спасского диапирового поднятия. В карстовых воронках отмечаются водопоглощающие каналы, по которым поверхностные воды уходят в подземные полости.

В 500 м ниже по ложбине, на левобережье руч. Дубровка расположен действующий карьер, в котором добывается кварцевый песок для строительных нужд. Песок относится к отложениям средней юры, которыми заполнена древняя карстовая западина. Таким образом, в урочище на расстоянии 500 м можно наблюдать и современный открытый и древний заполненный (погребенный) карст.

Памятник необходимо сохранить как объект для изучения и наблюдения за процессами карстообразования в Оренбургской области.