Карстовое поле Жанатаускен

В 9 км к юго-западу от пос.Красноуральск. Ландшафтный и геолого-геоморфологический памятник природы, являющийся северо-западным продолжением Кзыладырского карстового поля, площадь – 231,2 га.
В структурно-тектоническом отношении расположено в пределах северной части Бурлинской моноклинали. Кунгурские гипсы активно закарстованы – на участке отмечено более 35 воронок, преимущественно провального происхождения. В долине р.Бурли и ее притоков наблюдаются расширения поймы, места разгрузки трещинно-карстовых вод. Северная часть карстового поля (не входящая в памятник природы), обращенная к долине Урала, в виде балки, осложненной некрупными карстовыми западинами; в балке находится малодебитный родник, дренирующий часть карстового массива. В.А.Гаряиновым (1980) отмечена одна небольшая горизонтальная пещера, протяженностью 21,7 м. 
В бортах воронок и логов наблюдаются обнажения гипсовой толщи. Гипсы плойчатослоистые, переслаиваются с зеленовато-серыми глинами и мергелями. На гипсовом субстрате образовалась специфическая кальцефитно-петрофитная растительность, в сложении которой участвуют редкие краснокнижные виды.

Схема: