Кочуров Борис Иванович

Доктор географических наук (1994), профессор по кафедре физической географии и экологии (1996), ведущий научный сотрудник Института географии РАН

Специальность: физическая география; квалификация почвовед и геохимик.

Основные направления исследований: геоэкология, экологическая оценка и картографирование, землепользование, земельный кадастр и мониторинг, землеустройство, ландшафтное планирование и эстетика ландшафтов, экономика природопользования, эффективность природопользования, качество жизни.

Краткая биография. Родился в с. Мельница Голобского района Волынской области. В 1969 г. с отличием окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ). В 1974 г. на диссертационном совете МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата географических наук на тему «Геохимия степных геосистем Минусинской котловины». В 1994 г. в Институте географии РАН защищена диссертация на соискание учёной степени доктора географических наук на тему: «Пространственный анализ экологических ситуаций». В 1979-1986 гг. – старший научный сотрудник отдела перспектив использования земельных ресурсов государственного НИИ земельных ресурсов. С 1986 г. по настоящее время – ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, руководитель группы экологической оценки и картографирования и экодиагностики. В 1986 г. окончил Высшую школу управления АПК.

С 1995 г. является главным редактором журналов «Проблемы региональной экологии», «Экология урбанизированных территорий», «Теоретическая и прикладная экология», «Юг России: экология и развитие».

Действительный член Русского географического общества, Международной Академии исследований будущего, Международной Академии информатизации. Вице-президент общероссийского движения «Экосфера».

Под руководством Б.И. Кочурова на единой методической основе созданы первые экологические карты СССР, России и других стран и регионов (всего около 30 карт). Успешно разрабатывает вопросы экологического районирования и экологического риска. Составлены карты: «Районирование территории России по степени экологической напряженности», «Карта риска чрезвычайных экологических ситуаций на территории России», «Комплексное районирование территории России по экологической и социально-экономической ситуации» и ряд региональных геоэкологических карт. В последние годы Б.И. Кочуров работает в области экологически безопасного и сбалансированного развития страны и регионов, географического и геоэкологического прогнозирования, землепользования, землеустройства и организации территории, земельного права и землепользования, эффективности регионального природопользования, проблем глобального изменения природы и климата, урбоэкологии и градостроительства.

Б.И. Кочуров принимал активное участие в подготовке ряда Национальных и Государственных докладов по охране окружающей среды России и работе ряда комиссий Государственной думы и рабочих групп по экспертизе проектов.

Автор более 500-сот научных трудов, в т.ч. 20 учебников и учебных пособий и монографий.

Список основных публикаций по проблемам степеведения:

Кочуров Б.И. Динамика влажности степных топогеосистем юга Минусинской котловины // Доклады Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 1973. – Вып. 39. – С. 47-58.

Кочуров Б.И. Особенности формирования структура почвенного покрова на юге Минусинской котловины // Структура почвенного покрова и методы её изучения. – М., 1973. – С. 164-169.

Природные режимы степей Минусинской котловины (на примере Койбальской степи): монография / [коллектив авторов]. – Новосибирск: Наука, 1976. – 238 с.

Кочуров Б.И. Преобразование соединений углерода в почвах степной геосистемы // Стационарные исследования и моделирование геосистем. – Иркутск, 1977. – С. 140-148.

Волкова В.Г., Кочуров Б.И., Хакимзянова Ф.И. Современное состояние степей Минусинской котловины. – Новосибирск: Наука, 1979. – 94 с.

Структура и динамика геосистем / отв. ред. В.С. Михеев и Б.И. Кочуров. – Новосибирск: Наука, 1979. – 134 с.

Кочуров Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие: учеб. пособие. – М.; Смоленск: Маджента, 2003. – 384 с.

Электронная почта: camertonmagazin@mail.ru