Кзыладырское карстовое поле

В 1 км к северу и востоку от с.Луговской (Кзыладыр). Комплексный (геолого-геоморфологический, гидрогеологический, ландшафтный и ботанический) памятник природы, площадь – 3600,0 га.
Карстовое поле линейно простирается в юго-восточном направлении на 16 км от р.Бурли до высоты с отметкой 364,7 м при средней ширине в 1-1,5 км. Это самый значительный в Оренбуржье как по площади, так и по разнообразию карстовых форм участок.
На Кзыладырском поле более 20 карстовых пещер протяженностью более 30 м, представляющих собой относительно небольшие субгоризонтальные пещеры, разброс показателей от средних до максимальных составляет: протяженность 60-318 м, амплитуда 5-13 м, площадь 90-290 м2, объем 40-480 м3. В пещере «Медный Кувшин» было обнаружено единственное для Предуралья и для всего юга европейской России пещерное погребение гуннов, датированное первой половиной V в.н.э. (Гаряинов, 1980).
Многочисленные (более 200) карстовые воронки глубиной до 20-25 м группируются в цепочки, соответствующие выходам гипсовых пачек на поверхность. Большинство воронок являются провальными и активно водопоглощающими. Трещинно-карстовые воды разгружаются в р.Бурля, а также четырьмя своеобразными родниковыми выходами – родники Ащибляк, Изумрудный, Луговской и Восходящий.
Из достопримечательностей, связанных с терригенными отложениями, выделяется контрастно выраженный грядово-холмистый мелкосопочник, примыкающий с юго-запада карстового поля. На склоне одного из холмов (г.Буркутбай), сложенного красноцветными конгломератами, известняками и песчаниками верхней перми, встречаются фрагменты стволов окаменевших деревьев необычно большого (до 1,2 м) диаметра. Такие ископаемые деревья-гиганты являются редкостью для пермских отложений Предуралья.
В условиях современного уровня антропогенного воздействия на природные системы региона его территория отличается наивысшим индексом ландшафтного разнообразия (от пустынно-такырных солончаковых до болотно-лесных и озерных урочищ) с богатым видовым разнообразием флоры и фауны (Павлейчик, 1999). Список высших растений включает более 300 видов, включая такие редкие для России и Оренбургской области виды, как полынь солянковидная, копеечники Разумовского и Гмелина, тимьян мугоджарский, качим Патрэна, ковыли Залесского, красивейший и перистый, из орхидных – пальчатокоренник мясокрасный и ятрышник шлемоносный, а также целый ряд реликтовых и эндемичных растений. Многие виды мхов и лишайников, отмеченные на участке, также являются редкими (Меркулова, Павлейчик, 2006).
Исключительное разнообразие биотопов привели к формированию разнообразной фауны: из млекопитающих обитают косуля, лиса, барсук, сурок байбак, русак, степной хорь, обыкновенный хомяк, рыжеватый суслик, большой тушканчик и многие другие виды мышевидных грызунов и землероек. Из птиц здесь гнездятся: степной орел, красавка, стрепет, серая куропатка, перепел. Многочисленные карстовые водоемы привлекают водоплавающих птиц, в том числе огарь.
Геолого-геоморфологическая, ландшафтная и биологическая уникальность этого карстового поля ставят его в число объектов природного наследия не только Оренбургской области, но и России.

Схема: