Михно Владимир Борисович

Доктор географических наук (1990), профессор (1991), заведующий кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта Воронежского государственного университета (ВГУ).

Специальность: физическая география, ландшафтоведение.

Основные направления исследований: изучение карста и меловых ландшафтов Восточно-Европейской равнины, мелиоративное ландшафтоведение, физико-географическое районирование и ландшафтное картографирование, ландшафтное планирование и проектирование, оптимизация ландшафтно-экологической обстановки, рекреационное ландшафтоведение и др.

Краткая биография. Родился в пос. Добрянка Черниговской области (Украина). В 1964 г. закончил Воронежский государственный университет. С 1964 г. по 1969 г. работал инженером в проектно-изыскательских организациях г. Воронежа. В 1969 г. поступил в аспирантуру и одновременно начал преподавательскую работу в Воронежском государственном университете на кафедре физической географии. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Меловой карст и ландшафтно-типологические условия строительства водоёмов на юге Черноземного Центра». В 1990 г. в МГУ защитил докторскую диссертацию – «Закономерности формирования, региональные структуры и пути мелиорации меловых ландшафтов Восточно-Европейской равнины». С 1988 г. по настоящее время заведует кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта. Почётный профессор Воронежского государственного университета.

Опубликовал более 300 работ, в т.ч. 25 авторских и коллективных монографий, 15 учебников и учебных пособий, подготовил 9 кандидатов наук.

Список основных публикаций по проблемам степеведения:

Михно В.Б. Мелиоративное ландшафтоведение. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1984. – 244 с.

Михно В.Б. Проблемы фитомелиорации меловых ландшафтов ЦЧО // Тез. юбилейной конф., посвящ. 100-летию «Особой экспедиции» В.В. Докучаева в Каменной степи. – Воронеж, 1992. – С. 17-19.

Михно В.Б. Меловые ландшафты Восточно-Европейской равнины. – Воронеж: Изд-во МП «Петров. сквер», 1993. – 239 с.

Михно В.Б. Ландшафтно-экологические основы мелиорации. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. – 208 с.

Михно В.Б. Региональные структуры и проблемы оптимизации меловых ландшафтов степной зоны Русской равнины // Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем: материалы науч. чтений, посвящ. 10-летию организации госзаповедника «Оренбургский». – Оренбург, 1999. – С. 97-98.

Михно В.Б. Природно-ресурсный потенциал и ландшафтно-экологическая ситуация Петропавловского района Воронежской области. – Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. – 118 с.

Электронная почтаfizgeogr@mail.ru