Мрясовский липовый лес

В 5,5 км к северу от с.Мрясово. Новосергиевское лесничество, кв.43, Новосергиевский лесхоз. Ландшафтно-ботанический памятник природы представляет собой уникальный лесной массив, площадью 111 га, расположенный на сыртово-увалистом междуречье рек Большой Уран и Кувай с глубокими (до 40 м) крутосклоновыми логами.
Лесной массив имеет уникальное по составу лесообразующих пород и подлеска значение. Липа отличается хорошим ростом и высокими таксационными показателями и является в основном семенного происхождения. Ее состояние вполне удовлетворительное, сомкнутость крон 15%. Имеется обильный подрост липы. Бонитет древостоя 3-4 класса. Лес I группы, имеет противоэрозионное, полезащитное, научное, историческое значение.
Кустарниковый ярус состоит из боярышника кроваво-красного, шиповника коричного, бересклета бородавчатого. В травостое доминирует сныть обыкновенная.
В лесу оборудованы три родника, один из них бьет в склоне лога, образуя циркообразную выемку диаметром 30 м и глубиной 7 м. Родник обложен плоскими глыбами серого и палевого песчаника. Ручей впадает в небольшой заросший пруд. В относительно безводном сыртовом междуречье Большого Урана и Кувая эти водоемы привлекают на водопой многочисленных обитателей мрясовских лесов, прежде всего лосей и косуль.

Схема: