Наумовские овраги

На северо-западной окраине с.Наумовка, на левобережье р.Козловка. Геологический памятник природы, являющийся опорным разрезом отложений неогена. Площадь – 10,0 га.
В двух глубоких, постоянно подновляющихся, логах вскрыты разрезы неогеновых отложений. Суммарная видимая мощность разреза не менее 40 м. Нижняя половина разреза представлена горизонтальнослоистыми, местами полосчатослоистыми глинами. Преобладает серая окраска, в отдельных слоях охристая, шоколадная, желтоватая. Есть тонкие прослои алевритов с осколками раковин двустворок и прослои желтовато-серых песков. В глинах встречаются известковистые стяжения – конкреции. В нижней части разреза глины постепенно сменяются тонкозернистыми песками (в восточном овраге). В высыпках встречается щебень известняков. Эти отложения относятся к акчагыльскому ярусу неогена. На них с хорошо видимым размывом залегают галечники мощностью до 3-4 м (полнее представлены в западном овраге). Выше галечников представлены тонкозернистые бурые и палево-бурые пески и алевриты мощностью 2 м с известковистыми караваями-конкрециями. Выше расположен слой серой и темно-серой глины мощностью около 1,5 м. Венчает разрез мощный (до 7 м) слой суглинков с известковистыми конкрециями-журавчиками. Эта часть разреза от галечников до аргиллитов относится к апшеронскому ярусу неогена.
Из пластов песков и галечников в оврагах высачивается вода. Обводненность разреза способствует исключительно мощному проявлению оползневых процессов, склоны оврагов почти целиком состоят из больших оползневых блоков.