Никитенко Елена Викторовна

Кандидат биологических наук (2014), научный сотрудник отдела экологических исследований Института комплексных исследований аридных территорий (БНУ РК «ИКИАТ»).

Специальность: гидробиология.

Основные направления исследований: изучение видового состава макрозообентоса, численности и биомассы в водоёмах аридной зоны, особенности их распределения и сезонной динамики; определение трофического загрязнения грунтов и придонного слоя воды по организмам макрозообентоса; изучение питания рыб-бентофагов в водоёмах Калмыкии.

Краткая биография. Родилась в п. Кевюды Ики-Бурульского района Республики Калмыкия. В 2005 г. с отличием окончила биологический факультет Калмыцкого государственного университета. С 2005 г. по 2008 г. работала старшим лаборантом на кафедре зоологии и общей экологии КГУ. В 2007 г. была прикреплена в качестве соискателя по специальности «гидробиология» (03.02.10) в Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

В 2008 г. поступила на должность младшего научного сотрудника в отделе экологических исследований БНУ РК «ИКИАТ», в 2012 г. переведена на должность научного сотрудника. В 2014 г. защитила диссертационную работу по специальности 03.02.10 – гидробиология по теме: «Макрозообентос водоёмов долины Восточного Маныча». С 2015 г. работает старшим преподавателем на кафедре ботаники, зоологии и общей экологии Калмыцкого государственного университета внешним совместителем и успешно совмещает научную и преподавательскую деятельность.

Опубликовано 30 работ, из которых 1 входит в базу научных электронных изданий (Scopus), 3 в перечень ВАК, 6 очерков в Красной книге Республики Калмыкия (редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, том 1).

Список основных публикаций по проблемам степеведения:

Никитенко Е.В. Современное состояние структуры макрозообентоса Чограйского водохранилища // Гидробиол. журн. – 2013. – Т. 49, № 2. – С. 39-50.

Никитенко Е.В., Щербина Г.Х. Эколого-фаунистический обзор макробеспозвоночных Чограйского водохранилища // Вода: химия и экология. – 2013. – № 7. – С. 75-80.

Никитенко Е.В., Щербина Г.Х. Сапробиологическая оценка качества грунтов и придонного слоя воды Чограйского водохранилища по организмам макрозообентоса // Вестн. ТГУ. Серия: Технические и естественные науки». – 2014. – Т. 19, вып. 5. – С. 1331-1334.

Электронная почта: elena.nikitenko@mail.ru