Озера Косколь

В 13 км к юго-западу от пос.Бурлыкский. Гидрологический и ландшафтно-орнитологический памятник природы, площадь – 25,0 га.
Два крупных карстовых озера с пресной водой. Площадь северного озера в межень 15 га, южного – 12 га, средняя глубина озер 1,5 м, максимальная 2,5 м. Дно озер покрыто мощным слоем ила, его мощность превышает 0,5 м. Озера расположены в долине руч.Тузлукколь, в 5 км выше Соленого урочища.
Впадины озер, как и воронки Соленого урочища, являются провальными карстовыми формами. Но, в отличие от озер Соленого урочища, вода в озерах Косколь пресная слабоминерализованная – от 0,13 до 0,26 г/л (летом 1989-1990 г.). Это значит, что у озер отсутствует связь с солеными карстовыми водами и они питаются за счет атмосферных осадков. Химический тип воды (по Курнакову-Валяшко) для Северного Косколя – содовый, для Южного Косколя – сульфатно-натриевый. Разница в химическом составе обусловлена более значительным содержанием кальция в южном озере. Протекающий рядом с озерами ручей от пресного родника Кайнар в меженные периоды в озера не впадает, но в паводки соединяется с северным озером. Поэтому наблюдается сходство воды северного озера с водой родника Кайнар. Озеро Северный Косколь имеет ложбину стока, по которой отходит избыток талой воды.
Растительные сообщества развиты по побережьям озер, представленные преимущественно водными и околоводными видами – сусак зонтичный, горец земноводный, камыш Табернемонтана, тростник обыкновенный, калужница.
Являясь единственными крупными естественными водоемами на всем Урало-Илекском междуречье, Коскольские озера привлекают многочисленных водоплавающих птиц. На озерах и вблизи них гнездятся и обитают несколько видов уток, в том числе редкая для Оренбуржья огарь или красная утка, красавка, кречетка, большая выпь, лебедь-шипун, чомга, лысуха. В водоемах обитают болотная черепаха, а из рыб – карась и карп.
Озеро Северный Косколь входит в километровую охранную зону участка государственного заповедника «Оренбургский» – «Буртинская степь».

Схема: