Платовская лесная дача

В 5 км к юго-западу от с.Платовка. Покровское лесничество, кв. 18-48, Новосергиевский лесхоз. Платовская дача является самым значительным памятником степного лесоразведения в районе и области. Площадь 2360 га, из них 163 га в 47 и 48 кв. – генетический резерват.
Лесной массив искусственного происхождения, создан в период с 1882 по 1900 г. Н.К.Генко из дуба и клена остролистного (на участке резервата) и других пород (березы, сосны и др.) на других выделах. Местоположение природного объекта – всхолмленные склоны и увалы. Большая часть массива (в основном дуб и ясень) вырубалась в годы Великой Отечественной войны и теперь имеет порослевое происхождение. Дуба в настоящее время меньше, чем клена остролистного, который находится в хорошем состоянии и имеет обильный подрост. Лес I группы. По своему значению для степного лесоводства дача уступает лишь Велико-Анадольскому лесному массиву, созданного в середине прошлого века на Украине.
В настоящее время имеет ряд значений: противоэрозионное, полезащитное, экологическое (генетический резерват), рекреационное.