Саракташская дубовая роща

В 5 км к северу от с.Новоселки. Спасское лесничество, кв.17-24, Саракташский лесхоз. Ландшафтно-ботанический памятник природы, площадь – 758 га, из которых 263,0 га – генетический резерват.

Это наиболее крупная дубрава у южной границы распространения дуба. Здесь произрастает также липа, клен остролистный, имеются насаждения сосны. В подлеске встречаются калина, рябина, шиповник. Обильно произрастают ягодники и лекарственные растения. В прошлом веке этот лесной массив служил источником топлива для местного завода. В насаждениях немало деревьев, имеющих возраст значительно больше 100 лет.

В 1960-1970-е годы на части территории проводились рубки главного пользования (сплошные). В настоящее время проводятся санитарные рубки. Этот памятник природы примечателен также большим разнообразием древесных пород, в т.ч. клена остролистного. В резерват включена северо-восточная часть лесного массива, с преимущественно липовыми насаждениями. Класс бонитета 3-4, полнота 0,6-0,8. В пределах лесного памятника имеются немало родников, обитают лоси, косули, зайцы, барсуки, волки, лисы. Из пернатых встречаются тетерева, куропатки и др.

Схема: