Старый Черепановский карьер и Урочище Дубовое

В 6 км к северо-востоку от с.Черепаново. Новосергиевское лесничество, кв.54 (участки 2,3), площадь 35,0 га, Новосергиевский лесхоз. Геолого-горнотехнический и ландшатный памятник природы, Общая площадь – 125 га.
Холм с уплощенной вершиной, размер площадки 1х0,5 км. Вершина сложена кремнисто-кварцевыми галечниками, под которыми с юго-западного края плато залегают кварцевые пески и зеленовато светло-серые каолиновые глины. Возраст пород – средняя юра. В прошлом галечники и пески интенсивно разрабатывались, в результате чего бывшая раннее плоской вершина холма сейчас превращена в лабиринт из больших ям и бугров. Этот техногенный ландшафт успешно осваивается растительностью, в ямах растут тополя и березы, кустарники. Техногенные преобразования обычно наносят большой ущерб природе. В данном случае, благодаря гидрогеологическим особенностям отложений (песчано-галечный субстрат хорошо впитывает и сохраняет атмосферную влагу), техногенный ландшафт без специальных работ по рекультивации и без больших потерь для биосферы преобразовался в техногенно-природный.
Сохранившиеся стенки заброшенных карьеров демонстрируют различные типы косой слоистости (однонаправленной и разнонаправленной, мульдообразной, волнистой и др.), а также разрезы песков и галечников, которые несут информацию о геологическом строении Самаро-Уральского междуречья.
В урочище находятся три колка, два из них – березовые. Они представляют собой снытевой и хвощевой березняки. Третий колок – разнотравно-снытевая дубрава без ярко выраженного подлеска. Интерес представляет и сам Черепановский разрез, зарастание его растительностью. Данный объект представляет собой значительный интерес для ботаников, ландшафтоведов как полигон для наблюдений за динамикой развития природно-техногенных комплексов, формированием и сменой биогеоценозов.