Стог-гора

В 2 км к юго-западу от с.Кондуровка. Саракташское лесничество, кв.86 (выд.27), Саракташский лесхоз. Геолого-геоморофологический памятник природы, площадь – 2,9 га.

Памятник известен был еще в средние века. Одна из легенд утверждает, что именно с нее наблюдал за переправой своего войска через Сакмару в 1391 году великий Тамерлан. Стог-гора представляет собой конусовидный холм высотой 16 м со склонами крутизной до 30-40°, который возвышается среди поймы р.Сакмары на правобережье этой реки. Он сложен рыхлыми неогеновыми отложениями, в основном глинами и суглинками. На этом участке р.Сакмара в голоцене интенсивно «съедала» толщу неогена, подмывая на правобережье сложенную породами этой толщи неогеновую террасу высотой более 20 м. Обычно река уничтожает полностью встречающиеся на ее пути не только рыхлые, но и коренные породы. Случай со Стог-горой является исключением. Уничтожив огромный массив неогеновых пород, река отступила, сохранив останец этих пород, который потом метко назвали Стог-горой.

Северный и восточный склоны холма облесены: на них растут липа мелколистная, вяз шершавый, жостер слабительный, а вершина и юго-западные склоны покрыты изреженной злаково-разнотравной растительностью.

Схема: