Ткачук Татьяна Евгеньевна

Кандидат биологических наук (2001), доцент (2013), доцент Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), старший научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Даурский».

Специальность: ботаника.

Основные направления исследований: природная динамика степной растительности, антропогенная динамика степной растительности, экология ценопопуляций видов, нуждающихся в охране.

Краткая биография. В 1994 г. окончила Читинский государственный педагогический институт по специальности «учитель биологии и химии». Научная специализация в настоящее время – геоботаника. С 1997 г. по 2000 г. проходила обучение в аспирантуре при Забайкальском государственном университете по специальности 03.00.05 – ботаника. Кандидат биологических наук с 2001 г., тема диссертации: «Экология и структура ценопопуляций Lespedeza juncea (L. fil) Pers. (Fabaceae) в Восточном Забайкалье». С 1997 г. работает в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ныне Забайкальский государственный университет) на Академической кафедре экологии и экологического образования на должности доцента. С 2003 г. по совместительству работает в Государственном природном биосферном заповеднике «Даурский» на должности научного сотрудника.

С 2000 г. занимается изучением флоры и растительности Даурии, участвует в мониторинговых работах по изучению динамики растительности окрестностей Торейских озёр и долины р. Аргунь в связи с изменениями климата. С 2007 г. участвует в работах по изучению и мониторингу растительности сопредельных с Россией территорий Монголии и Китая по программе научных исследований международного заповедника «Даурия» (Dauria International Protected Area – DIPA). С 2000 г. является руководителем полевых практик по экологии студентов ЗабГГПУ (ЗабГУ) в Даурском заповеднике. В результате исследований, проводимых во время практик, собран значительный материал по составу, пространственному распределению и динамике растительных сообществ района Торейских озёр и экологии редких видов растений, произрастающих в заповеднике.

В 2007-2008 гг. была членом редколлегии и соавтором справочно-монографического издания «Малая энциклопедия Забайкалья. Природное наследие» (Новосибирск: «Наука», 2009.) Работает в составе комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Забайкальского края, в составе которой участвует в работе над подготовкой Красной книги Забайкальского края. Является членом редколлегии научного журнала «Учёные записки Забайкальского Государственного университета» (серия «Естественные науки»).

Исполнитель проекта «Изучение возможности восстановления степей после распашки в условиях изменения климата» по программе ПРООН/ГЭФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» (2012 г.) Соисполнитель проекта «Анализ экономической эффективности и экологических последствий выращивания сельхозкультур в условиях аридизации и изменения климата» по программе ПРООН/ГЭФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» (2013-2014 гг.).

В 2012-2014 гг. участвовала в подготовке, написании и экспертизе заявки серийной трансграничной российско-монгольской номинации «Ландшафты Даурии» как участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Список основных публикаций по проблемам степеведения:

Горошко О.А., Корсун О.В., Ткачук Т.Е. Данные о питании дрофы (Otis tarda dybowskii Taczanowski, 1874) // Дрофиные птицы России и сопредельных стран: сб. науч. тр. – Саратов, 2003. – Вып. 2. – С. 30-36.

Чимбуева С.В., Ткачук Т.Е. Восстановительные сукцессии на залежах в степной зоне Восточного Забайкалья // Ботанические исследования в Даурском заповеднике. – Чита, 2007. – Вып. 4.– С. 220-234.

Ткачук Т.Е. Особенности сезонной динамики растительности окрестностей Торейских озёр // Учён. зап. Забайкал. гос. гуманитар.-пед. ун-та им. Н.Г. Чернышевского. Сер. Естеств. науки. – 2009. – № 1 (24). – С. 117-122.

Ткачук Т.Е. Многолетняя динамика растительности Даурского заповедника по данным спутникового зондирования // Изв. Самар. науч. центра РАН. – 2012. – Т. 14, № 1(5). – С. 1391-1394.

Ткачук Т.Е., Жукова О.В. Динамика растительности Даурского заповедника // Учён. зап. ЗабГГПУ. – 2013. – №1 (48). – С. 46-57.

Ткачук Т.Е. Разногодичная динамика степных пожаров в Даурии // Фундамент. исслед. – 2015. – № 2, ч. 10. – С. 2185-2189.

Simonov E., Goroshko O., Egidarev E., Kiriliuk O., Kiriliuk V., Kochneva N., Obyazov V., Tkachuk T. Adaptation to climate change in river basins of Dauria: ecology and water management // Beijing: Peoples Daily Press, 2013. – 104 p.

Электронная почта: tetkachuk@yandex.ru