Урочище Атамановский родник

В 5 км к югу от с.Красная Поляна. Новосергиевское лесничество, кв.27 (выд.11), Новосергиевский лесхоз. Широко известный в районе гидрогеологический памятник природы. Площадь – 5,2 га.
Родник в залесенном овраге при незначительном дебите имеет хорошую пресную воду. Овраг окружен богатым по видовому составу лесом с большими, поросшими ковылем, полянами. Растительность хорошо сохранилась, практически не затронута скотосбоем. Вода поступает из терригенных отложений нижнего триаса, в основном из развитого по ним песчаного элювия и делювия. Как геологический субстрат ландшафта и как водоносный комплекс – это наиболее типичные для правобережья р.Сакмары горные породы. На примере этого урочища видно, каким благоприятным для растительности является песчаный субстрат. Окружающий Атамановский лес и остепененные опушки в отвершках оврагов имеют большую рекреационно-эстетическую ценность. Лесной массив составлен из ольхи, березы, осины.
Урочище является примером ландшафтообразующей роли геологического субстрата и специфических родников, дренирующих верхнюю часть водоносного ком-плекса правобережья р. Самары. Живописное место отдыха.