Уртазымские скалы

В 6,5 км к югу от с.Уртазым, в устье р.Уртазым напротив с.Покровка. Геолого-геоморфологический, ботанический памятник природы, площадь – 15,6 га.
Грандиозный, высотой до 30 м, известняковый правобережный обрыв над приустьевой частью р.Большой Уртазымки. Важнейший опорный разрез карбонатных отложений нижнего карбона. В известняках разнообразие форм растворения. Над обрывом, на платообразных поверхностях, которые в прошлом были поверхностями напластования известняков, многочисленные котлы растворения, в них подолгу держится дождевая вода. Из некоторых котлов в глубину уходят трубчатые полости растворения. Сам обрыв покрыт расщелинами и гротами. Эти углубления в высокой стене для человека недоступны и являются идеальными местами для гнездования некоторых птиц, обрыв обжит филином.
Травостой Уртазымских скал образуют многочисленные петрофитно-степные виды, среди которых редкими для области являются астрагал Гельма, тимьян мугоджарский, гвоздика узколистная, смолевка алтайская, астра альпийская, очиток гибридный, горноколосник колючий и другие.

Схема: