Яманское ущелье

В 5 км к юго-востоку от с.Новогафарово. Геолого-геоморфологический, ландшафтно-ботанический памятник природы, площадь – 30,1 га.

Ручей Яман (руч. Килькан) в своем среднем и нижнем течении перепиливает две крутосклонные гряды, являющиеся крыльями антиклинальной складки, сложенной плитчатыми, битуминозными и окремнелыми известняками ассельского яруса пермской системы. В месте прорыва ручья на равнину у горы Гумбет образовались Яманские Ворота, в районе которых долина приобретает вид горного ущелья. Особой живописностью отличается верхнее по течению ручья ущелье. Прорезая антиклинальную складку, ручей здесь бежит по узкому каньону с крутыми скалистыми склонами, осложненными скальными выходами огромных глыб и поперечными гребнями из известняковой брекчии. Гряда разбита трещинами расщелинами и гротами, на поверхности которых по известнякам видны следы выщелачивания.

Склоны известняковой гряды покрыты подушками можжевельника казацкого, редкими кустиками кизильника черноплодного. Редкая петрофитная растительность представлена гвоздикой иглолистной, чабрецом Маршалла, клаусией солнцепечной, горноколосником колючим.

Памятник наглядно демонстрирует ландшафтнообразующую роль нижнепермских отложений при их глубоком расчленении.