180 лет со дня рождения А.И. Воейкова

20.05.2022

Александр Иванович Воейков – один из крупнейших метеорологов-климатологов. Им впервые исследованы ряд метеорологических элементов, до него не привлекавших ничьего внимания, и доказал их важность для формирования климатов. Воейкову А.И. принадлежит заслуга создания сельскохозяйственной метеорологии и организации специальных опытных станций для проведения наблюдений и опытов в этой области. Им впервые был применён метод исследования климата, который можно назвать сравнительным и комплексным. Он был неутомимым путешественником, обследовавшим многие части Европы, Америки и Азии.

Труды Александра Ивановича особо значимы в эпоху изменений глобального климата. Воейков неоднократно указывал на влияние «большой оси материка» в формировании зимней погоды на внутренних пространствах Евразии, впоследствии эту «ось» назвали его именем. Несмотря на весьма большой промежуток между нашим временем и его эпохой, работы метеоролога и климатолога А.И. Воейкова до сих пор актуальны и всегда являются образцом научной мысли для многих учёных.

Глобальные изменения неминуемо отражаются на региональном климате. Пользуясь случаем, отметим, что ученые Института степи УрО РАН рассматривают климатические изменения как угрозу устойчивого экологического и социально-экономического развития степных регионов. Исследованиями сотрудников охвачены такие актуальные направления как проблемы гарантированного обеспечения водными ресурсами и экологического состояния бассейна и водотоков реки Урал, проблемы и перспективы адаптации сельскохозяйственного производства к новым агроклиматическим условиям, активизация природных пожаров в степных регионах Евразии и ряд других научно-прикладных направлений.