22 апреля - Всемирный день Земли

22.04.2022

День Земли – экологический праздник, в рамках которого проводятся различные природоохранные мероприятия. Он традиционно отмечается весной и приурочен к двум датам – 20 марта (день весеннего равноденствия) и 22 апреля, день, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году Международным днем Матери-Земли.

Причиной тревог общественности, природоохранных организаций и ученых стало бездумное и варварское отношение к природе, что привело к множественным негативным экологическим последствиям. День Земли заставляет человечество задуматься о будущем планеты. В этот день повсюду проводятся масштабные экологические и природоохранные акции и мероприятия, симпозиумы, марафоны, благотворительные концерты, флешмобы.

В степных регионах России и в Оренбургской области, в частности, ежегодно в конце апреля – начале мая остро встает вопрос сохранения и охраны редких раннецветущих видов растений. В этот период больше всего страдают от сборов в букеты тюльпаны Шренка, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Оренбургской области. Несколько реже обрывают цветущие растения рябчика русского, прострела раскрытого, ириса карликового и других видов тюльпанов, также относящихся к охраняемым.

В этот период ботаники Института степи УрО РАН традиционно ведут просветительскую работу, направленную на популяризацию ответственного отношения к сохранению редких видов, призывают ограничиться наблюдением за охраняемыми видами в природе, не причиняя им вреда, объясняют, что уничтожению редких видов растений может способствовать не только непосредственное уничтожение местообитаний или самих растений, но и косвенные действия, такие как покупка собранных и незаконно распространяемых букетов.

Специалисты Института степи УрО РАН оказывают поддержку региональным властям, выступают в качестве экспертов, участвуют в ежегодных рейдах, направленных на пресечение нарушений природоохранного законодательства и обеспечения сохранения редких видов растений.

к.б.н. Калмыкова О.Г.
фотографии к.г.н. Вельмовского П.В.