310 лет со дня рождения П.И. Рычкова

12.10.2022

Петр Иванович Рычков (12 октября 1712 г. – 26 октября 1777 г.) – географ, историк, экономист, первый член-корреспондент Академии наук (с 1759 г.). П.И. Рычков внес большой вклад в изучение Оренбургского края, его называют оренбургским Ломоносовым. С 1734 г. и почти до конца жизни П.И. Рычков не покидал Оренбургский край.

Главными научными трудами Петра Рычкова, принесшими ему широкую известность, являются «История Оренбургская» и «Топография Оренбургская». В них собран богатый фактический материал по истории народов Южного Урала и прилегающих к нему областей, даются сведения об их занятиях, быте, взаимоотношениях; обстоятельно освещена деятельность Оренбургской экспедиции; даются справки о строительстве крепостей, переселении русских на Южный Урал и хозяйственном освоении ими края, развитии земледелия, имущественном состоянии и повинностях крестьян. Большой интерес представляют собранные Рычковым данные о возникновении яицкого казачества и основании Яицкого городка – первого города на Южном Урале. Петр Иванович приводит сведения о появлении многих населенных пунктов, подробно останавливается на развитии торговли.

В 1741 году Петр Рычков возглавил Географический департамент, созданный при Оренбургской комиссии. В 1752 году по его инициативе группа геодезистов во главе с прапорщиком Красильниковым приступает к составлению новой генеральной карты Оренбургской губернии и десяти частных карт. Составление первого атласа края было завершено в 1755 году. В качестве пояснительной записки к атласу Рычков пишет капитальный труд «Топография Оренбургская». В 1762 году он вышел в академическом журнале в Санкт-Петербурге, получив высокую оценку Михаила Васильевича Ломоносова и других русских ученых-академиков. «Топография Оренбургская» имела большое значение для географической науки. Она явилась трудом, намного опережавшим свое время – в русской и мировой географической литературе в то время не было подобного.

Также П. И. Рычковым было написано множество статей по различным вопросам развития края и опубликованных в «Трудах» Вольного экономического общества и других изданиях, в том числе «О медных рудах и минералах, находящихся в Оренбургской губернии», «О сбережении и размножении лесов», «О способах к умножению земледелия в Оренбургской губернии», «О содержании пчел», «Описание Илецкой соли» и др. Работы Петра Рычкова и до сих пор не утратили своего историко-географического значения. Благодаря научной деятельности и трудам П. И. Рычкова был сделан важный шаг в изучении Южного Урала и всей Оренбургской губернии.

30 августа 2012 года в Оренбурге на Привокзальной площади был установлен памятник Петру Ивановичу Рычкову. В торжественной церемонии открытия памятника, приуроченной к юбилейной дате – 300-летию со дня рождения ученого, приняли участие первые лица города и области, жители Оренбурга, гости края. Скульптура отлита в бронзе, а постамент сделан из гранита, добытого на уральских месторождениях, которые когда-то исследовал Рычков.