327 лет назад 16 ноября родился Иван Иванович Неплюев

16.11.2020

327 лет назад 16 ноября родился Иван Иванович Неплюев -основатель города Оренбурга, первый оренбургский губернатор.

В 1742 году Иван Иванович был направлен наместником Оренбургского края. Прибыв в Самару 26 апреля 1742 года, Неплюев рассмотрел дело «о построении города Оренбурга и чего ради оное строение в прошедшем году оставить были принуждены».

В 1744 году И. И. Неплюев представил в Сенат проект об образовании губернии. 15 марта того же года Сенат издал указ о её учреждении: «...В упомянутом городе Оренбурге быть губернии, именоваться Оренбургскою губернию, в ней быть губернатором тайному советнику Неплюеву».

Одной из главных задач, вставших перед губернатором нового края, было изучение и промышленное освоение его природных богатств. При И. И. Неплюеве была продолжена и широко развёрнута начатая И. К. Кириловым и В. И. Татищевым работа по «прииску рудных мест», строительству железоделательных и медеплавильных заводов.

И. И. Неплюев дал быстрое развитие Оренбургу - городу–крепости, вызвав купцов из Уфы, Самары и других городов на самых выгодных условиях, обеспечив новопоселенцев выстроенным на казённый счёт жильём. Строились стеклянные, винокуренные заводы, открыты и разрабатывались глины, пригодные для выделки фарфора. Полировались камни, добывались селитра, квасцы, алебастр, сера, различные краски, нефть.

К 1752 году И. И. Неплюевым учреждены почтовые тракты, связавшие Оренбург с Челябинской и Троицкой крепостями (около 700 вёрст), а также с Самарой и Верхнеяицком. За 16 лет Неплюев устроил около 70 крепостей, заложил 40 русских посёлков и редутов, основал Оренбургское казачье войско.

Источник: Молодежный клуб РГО Оренбургское отделение