Алтайский дневник экспедиции Института степи

19.08.2021

Участники экспедиции Института степи УрО РАН, выполняемой по заданию гранта Российского научного фонда, продолжают изучение агрохозяйственных и агроэкономических особенностей регионов Западной Сибири. Одним из основных методов стало использование полевой индексации с использованием данных нормализованного разностного вегетативного индекса (NDVI) на участках с различными сельскохозяйственными культурами и разным состоянием посевов. Всего собрана информационная база по более 300 точкам в пределах Алтайского края. Фиксация NDVI проводится как с целью определения локальных агроландшафтных факторов, таких как асимметрия склонов, окраинный эффект, влияние литогенной неоднородности, так и для выявления технологических нарушений и определения качества посевов.

В ходе экспедиции выявлено, что муниципальные районы с депрессивным экономическим состоянием часто характеризуются низким плодородием почв вследствие распространенности солонцов и солончаков, широким распространением супесчаных вариантов черноземных почв, т.е. положительной корреляцией агроландшафтной структуры с экономическим состоянием агропромышленного комплекса. Существенное влияние на сельскохозяйственное производство оказывает структура агроландшафтов. Например, для Обской равнины, расположенной в пределах Алтайского края, отмечается высокая степень вписанности полевых угодий в структуру рельефа – поля соответствуют экспозиции склонов увалов, но, в тоже время, часто нарушаются границы мелких эрозионных форм. Отмечается, что поля, засеянные одной и той же культурой, но расположенные в разных муниципальных районах, сильно отличаются по уровню соблюдения качества агротехнологий.

Подытоживая результаты экспедиции, следует выделить два важных направления реализации ее результатов: 1) определение границ земледелия на границе степной зоны и Горного Алтая и выявление высотных агрохозяйственных ступеней; 2) создание базы данных NDVI по всем сельскохозяйственным культурам, возделываемым в степной зоне России, в различные периоды вегетации в целях разработки на основе дистанционных данных паспортов сельскохозяйственных участков. Дальнейшее развитие этих направления имеет большое будущее и призвано реализовать концепцию оптимизации степного землепользования, разрабатываемую Институтом степи.

Сотрудники отдела степеведения и природопользования:

в.н.с. Гулянов Ю.А., н.с. Яковлев И.Г.

Сотрудники отдела ландшафтной экологии:

в.н.с. Петрищев В.П., н.с. Падалко Ю.А.