Альтернативная энергетика в регионах степной зоны России: анализ современного состояния и перспективы развития

12.09.2022

Степная зона России, протянувшаяся вдоль южных границ страны с запада на восток, является перспективным районом для развития альтернативной энергетики в России. Благодаря своему географическому положению и природно-ресурсным особенностям здесь имеются все предпосылки для развития этой отрасли. Основными видами альтернативных источников энергии, представленными в степной зоне, являются: энергия солнца, ветровые ресурсы, отходы сельскохозяйственного комплекса и в меньшей степени гидропотенциал малых рек. На данный момент в ряде регионов степной зоны (Республика Калмыкия, Краснодарский край) переход на использование альтернативных источников энергии экономически перспективнее, чем использование ископаемого топлива.

В настоящее время в целом по стране и отдельно в степной зоне России установленная мощность энергоустановок на базе альтернативных источников энергии остается не высокой (1 и 1,5 %). Тем не менее в последнее десятилетие была принята система мер, направленная на ускорение развития альтернативной энергетики. В 2014 г. утверждена государственная программа Российской Федерации "Развитие энергетики", в которой существенное место отведено развитию альтернативной энергетики. Одна из мер направлена на увеличение доли установленной мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в совокупном объеме генерирующих мощностей Единой энергетической системы России по итогам 2024 г. в 11,5 раза к уровню 2017 г.

В исследовании проведен анализ потенциала развития некоторых видов альтернативной энергетики. Установлено, что наиболее перспективными являются солнечная, ветряная и биоэнергетика, в ряде случаев их эксплуатация является коммерчески более привлекательной по сравнению с использованием традиционных источников энергии. Однако территориально развитие отрасли является крайне неравномерным и зависит не только от природных факторов, но и от хозяйственно-экономических (традиционная избыточная генерация, сокращение потребления и др.). В результате анализа современного состояния отрасли выявлены регионы лидеры по уровню развития альтернативной энергетики (Оренбургская область и Краснодарский край) и определены отстающие регионы, в которых альтернативная энергетика отсутствует и нет планов ее развития (Воронежская, Новосибирская и Челябинская области).

Рис. 1. Территориальная структура альтернативной энергетики в регионах степной зоны России.
Виды электростанций, использующих альтернативные источники энергии: 1 — солнечная электростанция; 2 — ветряная электростанция; 3 — биогазовая электростанция.
Доля мощностей электростанций, использующих альтернативные источники энергии (в процентах): 4 — 0; 5 — 0-1; 6 — 1-5; 7 — >5.

Также в исследовании затронуты вопросы дальнейших направлений развития отрасли и дан прогноз отдельно по каждому региону. Вероятность достижения целевых показателей в развитии альтернативной энергетики к 2024 году не высока (согласно государственной программе Российской Федерации «Развитие энергетики»), но существенный прогресс в развитии все-таки будет. В некоторых регионах степной зоны России этот план будет практически выполнен. Наибольший вклад в развитие альтернативной энергетики внесет ветрогенерация, ее доля должна вырасти с существующих 0,3 % до 5,9 %. Рост генерирующей мощности солнечной энергетики будет менее значительным, она увеличится с 1,1 % до 1,9 %. Таким образом, в структуре всей энергетики генерирующая мощность альтернативной энергетики возрастет с 1,4 % до 7,8 %.

Рис. 2. Современное состояние и прогноз развития альтернативной энергетики в степной зоне России. Годы: 1 — 2019; 2 — 2024.

 

Полученные результаты дают детальное представление о современном состоянии и перспективах развития альтернативной энергетики и могут быть использованы при планировании инвестиционной политики, совершенствования инфраструктурного обустройства территории, использования природных ресурсов на территории регионов степной зоны России.

Исследование выполнено в рамках темы государственного задания Института степи ОФИЦ УрО РАН «Проблемы степного природопользования в условиях современных вызовов: оптимизация взаимодействия природных и социально-экономических систем».

Статья на сайте журнала:
Соколов А.А., Руднева О.С. Альтернативная энергетика в регионах степной зоны России: анализ современного состояния и перспективы развития // География и природные ресурсы. 2022, № 3, С. 115–124.

 

Подробнее об авторах :
Соколов А.А.
Руднева О.С.