Бассейн реки Тобол – новый регион эколого-географических исследований

06.06.2022

Экспедицией обследованы ключевые объекты и участки водосборной площади реки Уй и ее притоков – рр. Увелька, Санарка, Черная (в пределах российской части водосборов), а также транзитно – рр.Тогузак, Караталы-Аят, Карагайлы-Аят, Сынтасты и др. Экспедиционный выезд – один из этапов исследования, посвященного изучению проблем устойчивого водопользования и экологического состояния трансграничных рек степной зоны. Исследование проводится в рамках гранта Российского научного фонда «Многолетняя динамика водных ресурсов трансграничных рек степной зоны и их использование в условиях нестационарного климата (на примере рр.Урал и Тобол)» №22-27-00239, научный руководитель – Ж.Т. Сивохип.

Маршрут экспедиции

В качестве предварительных результатов экспедиции можно привести следующее. Система природопользования в верхнем сегменте бассейна р.Уй и других притоков р.Тобол в целом согласуется с более южными районами Зауралья, дренируемыми р.Урал и ее притоками. Наблюдаемые смены в природопользовании обусловлены своеобразием ландшафтно-геоморфологических макроструктур Южного Урала и Зауралья, среди которых отмечаются (с запада на восток):

- узкая полоса горнолесных ландшафтов, фрагментарно освоенных лесопромышленной и рекреационной деятельностью; исток р.Уй;

- лесостепные ландшафты межхребтовых понижений (Таналыкская депрессия) и предгорных хребтов (Ирендык-Крыктытау) с традиционными устойчивыми селитебно-животноводческими зонами;

- обширные пространства Зауральского пенеплена, освоенные земледельческим и, в меньшей степени, животноводческим хозяйством.

Верховья р.Уй

Среди техногенных факторов воздействия на естественный речной сток и качество водных ресурсов выделяются районы старой (1930-е годы) и современной добычи рассыпного золота в долинах и руслах рек, а также на водораздельных пространствах. Разрабатывается серия месторождений цветных металлов, на базе которых функционируют предприятия по их переработке (Михеевский ГОК).

Разведочная выработка на золото в долине р.Карагайлы-Аят

Долинно-русловая добыча золота на р.Уй

Отдельного внимания заслуживают объекты регулирования стока, главным образом это пруды и водохранилища, являющиеся неотъемлемым элементом природопользования в условиях засушливого климата степей Южного Зауралья. Отмечено, что практически все относительно значимые водотоки зарегулированы в целях обеспечения питьевой водой, для нужд промышленности и сельского хозяйства, для рыборазведения и др. Преимущественно в предгорных районах ранее и сейчас используются методы мелиорации сельскохозяйственных угодий, включая дренирование заболоченных территорий или наоборот обводнение земель мелиоративными системами.

Водохранилище на р.Сынтасты

Таким образом, вклад антропогенного фактора в бассейне р.Тобол весьма существенен, что обязательно следует принимать во внимание при анализе пространственно-временной неоднородности речного стока. Обследование водотоков и водосборных ландшафтов трансграничного бассейна реки Тобол носило рекогносцировочный характер и привело к выводам о необходимости проведения дальнейших ландшафтно-гидрологических исследований по казахстанской части бассейна в рамках гранта РНФ.

сотрудники отдела ландшафтной экологии
Сивохип Ж.Т. (руководитель гранта),
Павлейчик В.М.
Падалко Ю.А.