Целине – 70: степеведение и агрономия устойчивому развитию и технологическому прогрессу на постцелинном пространстве

20.03.2024

Комплексное изучение целинного мегапроекта на протяжении почти 40 лет является одним из приоритетов оренбургской научной школы степеведения. Фактически каждые пять лет, начиная с 40-летнего юбилея, сотрудники отдела степеведения и природопользования Института степи УрО РАН находят что-то новое, уникальное в истории, оценках, а главное – перспективах развития целинного мегапроекта. Подготовились и к 70-летнему юбилею. Основные наработки, обобщения и достижения были изложены 15 марта 2024 года на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», организованной Оренбургским государственным аграрным университетом.

Пленарное заседание было весьма представительным. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ОГАУ Алексей Геннадьевич Гончаров. Первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Викторович Балыкин изложил суть, параметры, подчеркнул значение и успех целинного мегапроекта на территории Оренбургской области, обратив внимание на то, что при всемерной государственной поддержке и значительных инвестициях сельское хозяйство получает адекватный толчок и существенный рост валовых показателей. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Андрей Анатольевич Аникеев в своём докладе осветил стратегию развития российского АПК и пять крупных государственных программ, реализующих Доктрину продовольственной безопасности РФ и нацеленных на 3% ежегодный прирост сельского хозяйства, поддержку продовольственной безопасности РФ и экспортного потенциала страны.

От Института степи с пленарными докладами выступили заведующий отделом степеведения и природопользования Сергей Вячеславович Левыкин и ведущий научный сотрудник отдела Юрий Александрович Гулянов. Сергей Вячеславович Левыкин в докладе «Экологические риски постцелинного степного землепользования: ответные стратегии степеведения» показал суть, значение и перспективы взаимодействия степеведения и агрономии, направленного на обоснование и изучение современных природных, экономических и технологических рисков степного землепользования и поиск совместных ответов.

Юрий Александрович Гулянов в своём докладе «Основные направления экологизации сельскохозяйственного землепользования и совершенствования технологических процессов в растениеводстве постцелинных регионов России» осветил фундаментальные достижения и преимущества цифровизации технологий степного полеводства на постцелинном пространстве, показал проблемы и перспективы перехода на инновационные технологии земледелия. Обобщенные результаты исследований по эффективности и новациям постцелинного степного землепользования, полученные сотрудниками отдела степеведения и природопользования совместно со специалистами Алтайского аграрного университета, опубликованные в виде двух методических рекомендаций и учебного пособия, были представлены участникам конференции и вручены ректору ОГАУ, первому вице-губернатору, депутату Государственной Думы.

На пленарном заседании выступила директор ФГБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» Анна Петровна Антипова с докладом, посвящённым подходам и методам контроля качества и обеспечения потребительской безопасности продовольственной продукции. Приграничный регион Казахстана, Актюбинскую область, представили доцент Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова Жаксылык Толбаевич Алманов и доцент Актюбинского университета им. Баишева Асемгуль Темирхановна Бактыгалиева, изложив современные тенденции, состояние, проблемы и перспективы технологического развития постцелинного земледелия в Республике Казахстан.

Дальнее зарубежье представили Сахил Свами и Александр Иванович Тареев, менеджеры ООО «Белин», российского подразделения мультинациональной индийской агрохимической кампании «Париджат Индастриз». Они рассказали о современных разработках компании в области средств защиты растений с упором на биологические средства нового поколения. Часть препаратов решено испытать совместно с учёными и студентами ОГАУ.

В перерыве была организована выставка продукции перерабатывающих предприятий, где можно было отведать не только вкуснейший оренбургский хлеб, но и продегустировать блины, приготовленные по разным рецептам с разными дополнениями от свеклы до томатного сока.

На секции «Экономико-правовые аспекты организации и управления в отраслях АПК» был заслушан и обсуждён доклад Григория Викторовича Казачкова «Основной закон рентабельности полеводства для ответа на современный вызов степям Евразии». Были изложены теоретические вопросы оценки экономической эффективности полеводства как одно из средств достижения устойчивого развития земледелия на постцелинном пространстве.

Особый интерес, в том числе и среди молодых учёных, вызвали ориентированные на практическое применение математические определения рубежей закупочных цен, погектарных затрат и урожайности, при которых поддерживается устойчивость хозяйства.

По итогам конференции получены сертификаты участников. Подводя итоги, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств  ОГАУ Игорь Владимирович Васильев констатировал, что состоявшаяся конференция несомненно будет иметь позитивное значение для сбалансированного развития постцелинных регионов и всего АПК Оренбуржья и будет способствовать технологическому прогрессу в земледелии.