День работников заповедного дела

14.10.2022

В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке.

Заповедной системой России можно гордиться по-настоящему. В нашей стране заповедник - не просто охраняемая территория, но и научное учреждение. Сейчас в Российской Федерации насчитывается более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь, без учёта морской акватории, составляет более 195 миллионов гектаров - примерно 11,4% территории страны.

В 2012 году по поручению Президента РГО Сергея Шойгу была воссоздана Постоянная Природоохранительная комиссия Общества во главе с Председателем Комиссии Вице-президентом РГО, академиком РАН, доктором географических наук Александром Чибилёвым. При деятельном участии членов комиссии и сотрудников РАН в последние годы реализованы проекты по сохранению многих редких видов животных - амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, лошади Пржевальского и других. При поддержке РГО созданы новые региональные и федеральные заповедные территории, изданы атласы заповедников и книги о них. Силами региональных отделений РГО, молодёжных клубов, специализированных центров реализованы сотни научных и эколого-просветительских проектов в области заповедного дела.

А.А. Чибилев стал главным идеологом и организатором развития системы особо охраняемых природных территорий Оренбургской области. Под его руководством и при деятельном участии сотрудников Отдела степного природопользования (ныне Институт степи) были выявлены, изучены и предложены к охране уникальные природные территории и объекты. Сейчас это действующая экологическая сеть из многочисленных памятников природы, участков заповедника «Оренбургский» и заповедника «Шайтан-тау», национального парка «Бузулукский бор».

В 2004 году в пределах лесного массива «Бузулукский бор» организован стационар, являющийся структурным подразделением Института степи Уральского отделения Российской академии наук. На основе договора о научном сотрудничестве с ФГБУ Национальный парк «Бузулукский бор» ИС УрО РАН на базе стационара осуществляет научное сопровождение, включающее в себя: изучение экологии и проведение оценки состояния популяций редких видов растений и животных, выявление неблагоприятных тенденций в динамике природных комплексов, определение их причин и прогноз их последствий, оценку современного состояния ландшафтов и экосистем, изучение экологических последствий хозяйственной деятельности, комплексный экологический мониторинг.

День работников заповедного дела напоминает нам не только о самоотверженном труде людей, оберегающих заповедные природные ландшафты и их обитателей, но и о природных богатствах нашей страны, которые нужно беречь, чтобы и дальше гордиться ими. Институт степи поздравляет работников заповедного дела, благодаря усилиям которых удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации, с профессиональным праздником. Желаем больших успехов в благородном деле, профессиональных и личных успехов, творческих находок и открытий!