День Степи в Новосергиевском районе

12.06.2017

5 июня 2017 г. в Новосергиевском районе Институтом степи УрО РАН и Оренбургским отделением РГО совместно с администрацией района были проведены открытый экологический урок, фотовыставка и экскурсия, посвященные Дню Степи и Дню охраны окружающей среды.

Фотовыставка «Степи Евразии» была размещена в фойе сельского Дома культуры «Молодежный». На открытие выставки были приглашены учащиеся и педагогический состав школ района. Открытие выставки началось выступлением детского музыкального коллектива «Поколение Next».  С торжественным словом выступил автор фотокартин – вице-президент РГО Александр Александрович Чибилёв. Он же  провел для гостей экскурсию по фотовыставке. Передвижная фотовыствка будет демонстрироваться в Новосергиевке в течение недели.

В актовом зале Дома культуры прошел открытый экологический урок. С приветственным словом перед уроком выступил глава  МО «Новосергиевский район» Лыков Александр Дмитриевич. А.А. Чибилёв посвятил свою лекцию 100-летию заповедного дела в России. После лекции академик РАН передал в дар районной библиотеке от Института степи более 30 книг по географии, экологии и краеведению. Профессор РАН Левыкин Сергей Вячеславович представил лекцию на тему: «Степи – уникальный ландшафт России». Следом за докладчиками слово было предоставлено гостям, приглашенным на День Степи. В своём выступлении генерал-майор Валяник Владимир Родионович отметил важность формирования экологической культуры в процессе патриотического воспитания. Главный эколог Донгузского полигона, майор Леухин Анатолий Сергеевич напомнил, как долго разлагается в Природе мусор и рассказал о правилах его утилизации. О том, какие молодежные проекты проводятся для школьников, увлеченных экологией, Западно-Оренбургским региональным отделением РГО присутствующим в зале рассказала руководитель отделения Людмила Григорьевна Сокол. Закончился экологический урок демонстрацией фильма, сделанного по материалам Степной экспедиции РГО.

Не обошелся День Степи в Новосергиевском районе без традиционного знакомства с объектами Природного наследия и традиционного степного природопользования. Первым таким объектом стала конеферма в п. Ростошь. Участникам праздничных мероприятий представилась возможность побывать на ферме и в цехе, в котором производят ростошинский кумыс, узнать интересные факты его приготовления и даже продегустировать. После дегустации группа отправилась на пастбище ростошинского табуна. Следующим объектом по маршруту стал памятник Природы – гора Царский Дар. В завершении экскурсии была посещена кумысолечебница – санаторий «Красная Поляна», где участникам праздника рассказали об лечебных свойствах уникального степного напитка.

Выступление А.А. Чибилёва на Дне Степи в Новосергиевском районе (5 июня 2017 г.).