День студента и аспиранта

20.01.2023

21 января в России отмечается День аспиранта. Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет в 1925 году документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности. Аспирантура становится первым шагом на пути становления человека как будущего учёного. Это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности. Молодые ученые, специалисты, аспиранты – главная надежда российской науки. Интересным является совпадение, что праздник проходит фактически в преддверии Дня студента, отмечаемого 25 января. Ведь аспирант по сути – это недавний студент.

Один из самых ярких праздников для студентов в России — это Татьянин день. Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании и не отмечающего этот праздник. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. В последние годы в России 25 января массово организуют форумы: волонтерские, спортивные, научные. Молодые люди получают возможность познакомиться с ребятами из других регионов, представить себя и свою альма-матер.

Прием на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Оренбургском федеральном исследовательском центре Уральского отделения Российской академии наук (ОФИЦ УрО РАН)