День заповедников и национальных парков России

11.01.2023

Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден  в 1997 году. Дата – 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.
Заповедники и национальные парки — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Всего в России (по данным на конец 2021 года) насчитывалось почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий. При этом система ООПТ продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.
Неоспоримая заслуга в охране степных ландшафтов принадлежит академику РАН А.А. Чибилеву, который на протяжении последних десятилетий был инициатором формирования единой системы особо охраняемых природных территорий Оренбургской области и других степных регионов. Под его руководством развивался инициативный проект «Зеленая книга», в ходе реализации которого был создан первый степной заповедник в России – «Оренбургский». Позднее Институтом степи УрО РАН подготовлены проекты организации государственного природного заповедника «Шайтан-Тау» и национального парка «Бузулукский бор».
В Российской Федерации создание ООПТ является эффективной формой природоохранной деятельности. К тому же одним из приоритетных направлений развития ООПТ является экологический туризм – с каждым годом он набирает все большую популярность в национальных парках России.
От всей души поздравляем коллективы государственных природных заповедников и национальных парков России с их профессиональным праздником!

В интервью радио "Маяк" академик РАН, председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО,  Чибилев А.А. ответил на вопросы, касающиеся развития особо охраняемых природных территорий России