Экологическая этика и культура глазами будущих экономистов

19.05.2017

12 мая 2017 года сотрудники Института степи УрО РАН были приглашены на студенческую научную конференцию «Экологическая этика и экологическая культура: современный взгляд общества», посвященную Году экологии в России, проводимую Оренбургским филиалом ФГБО УВО «Российский экономический факультет имени Г.В. Плеханова». Основной целью конференции стало привлечение внимания студентов ВУЗа к проблемам экологической ответственности за состояние окружающей среды.

Во вступительном слове к конференции профессор кафедры менеджмента и торгового дела, доктор сельскохозяйственных наук Азат Асгатович Салихов отметил, что многие вопросы экологии остаются актуальными, не смотря на то, что были подняты еще в середине XX века и решение этих вопросов лежит на плечах современного поколения. Авторы секционных докладов – студенты направления «менеджмент», в своих сообщениях раскрыли темы экологической культуры, нравственности, воспитания, бережного и экономного отношения к природным ресурсам. Освещая вопросы этики сохранения биоразнообразия и общественных экологических движений, докладчиками были затронуты проекты по сохранению лошади Пржевальского в Оренбургской области.

В качестве экспертов конференции, были приглашены: заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Администрации г. Оренбурга Елена Николаевна Гладченко и сотрудник Института степи УрО РАН Дмитрий Александрович Грудинин. В сообщениях экспертов прозвучало: какие экологические проекты сегодня ведутся в городе Оренбурге и Оренбургской области?

В конце конференции грамотами были отмечены победители конкурса выставки работ, посвященного Году экологии.