«Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне»

12.05.2021

28-29 апреля 2021 прошла конференция с международным участием «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне».

Ученые обсудили актуальные вопросы исследований и мониторинговых мероприятий в области экологии и рыбного хозяйства, сохранения и устойчивого развития экосистемы при эксплуатации внутренних водных путей, гидротехнических сооружений, развития судоходства и развития рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне.

В мероприятии, организованном Советом «Наука и Инновации Каспия», ИПЭЭ РАН, Российским комитетом по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ООН, ВНИРО приняли участие руководители и представители органов государственной власти, научных учреждений и общественных организаций из 16 регионов, включая Астраханскую, Самарскую, Оренбургскую, Орловскую и другие области, Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкарию и Дагестан. Изначально конференция планировалась в смешанном формате, но большинство участников подключились к ней дистанционно.

Среди докладчиков был и научный сотрудник отдела ландшафтной экологии Института степи УрО РАН Юрий Падалко. Темой выступления стали «Современные водно-экологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал» (соавторы материала: Чибилев А.А., Сивохип Ж.Т., Павлейчик В.М.).

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться на официальном Youtube канале «Наука и Инновации Каспия»