Экспедиционный выезд с целью изучения бугристого микрорельефа Общего Сырта

01.06.2022

17-20 мая сотрудниками отдела степеведения и природопользования к.г.н. Рябухой А.Г., к.б.н. Поляковым Д.Г. и Щавелевым А.Н. (инженер отдела природно-техногенных геосистем) совместно с сотрудником Почвенного института им. В.В. Докучаева к.г.н. Ковдой И.В. проведены исследования по изучению морфологической структуры и функционирования полигонально-бугристых ландшафтов, развитых в районах близкого залегания от поверхности верхнеюрских и нижнемеловых глин, с целью установления их генезиса.

Данные ландшафтные комплексы широко распространены на территории Общего Сырта и представлены округлыми микроповышениями, размером ~2-3 м, высотой до 30 см, образующими в плане сетчатый рисунок. Генезис данного микрорельефа является дискуссионным, его связывают с набуханием глин, сезонными мерзлотными процессами, эрозионной деятельностью или же с деятельностью животных-землероев. Однако ни одна из гипотез до настоящего времени не является общепризнанной.

Исследования проводились в Ташлинском районе на ключевом участке «Новокаменка», расположенном в 3 км севернее одноименного поселка на слабопологом склоне р. Татарка. Во время полевого выезда изучены морфометрические (диаметр, длина, ширина, относительные превышения и уклоны микроэлементов) и морфографические (форма в плане и профиле, выраженность в рельефе) параметры бугристого микрорельефа. Выявлены особенности его положения в мезорельефе (абсолютная высота, уклон, экспозиция поверхности и т.д.). Заложена почвенная траншея, по профилю между соседними буграми. Проведено детальное морфологическое изучение почв, составлены описания вмещающих пород, сделаны зарисовки и фотофиксация. Собрана коллекция образцов пород для аналитических исследований.

Проведенные исследования - первый опыт комплексного изучения бугристого микрорельефа, развитого в районах близкого залегания от поверхности верхнеюрских и нижнемеловых глин на территории Оренбургской области, которые в дальнейшем, надеемся, смогут обосновать генезис и механизмы формирования данного микрорельефа.

Отдел степеведения и природопользования
старший научный сотрудник Поляков Д.Г.
ведущий научный сотрудник Рябуха А.Г.