Экспедиционный выезд сотрудников отдела степеведения и природопользования на восток области

01.06.2021

Степной мир Евразии бесконечно огромен, интересен, уникален и до сих пор, возможно навечно, остаётся переполненным тайнами и загадками, которые степь постоянно задаёт человеку. Это обусловлено тем, что степной мир – это одна из самых динамичных экосистем Земли, каждый год не похож на предыдущий и уникален по-своему. В один год активно проявляют себя одни виды растений и животных, активно цветут и размножаются, в другой год они тихо сидят замирая, никак не проявляя себя, и складывается впечатление, что они исчезают из системы. В полной мере это относится к титульным степным биологическим объектам, которые в условиях климатических и антропогенных изменений по-новому раскрывают свой адаптивный потенциал, а возможно в оренбургские степи проникают и новые для них биологические виды, причём предъявляя претензии на титульность в своём классе.

2021 год безусловно типичен для Оренбуржья, но и уже имеет свою климатическую специфику. Достаточно снежная и ветренная зима сменилась дружной, но впоследствии холодной весной, в свою очередь практически мгновенно в середине мая перешедшей фактически в жаркое лето напоминающее пустыню с температурами воздуха выше +30. Соответственно, такие резкие переходы не могут не сказаться на динамике развития и цветения степных растений и размножении животных. Исходя из этого мы выдвинули рабочую гипотезу о том, что некоторая климатическая аномалия 2021 года не может не сказаться на общей фенологии степного мира. Для проверки рабочей гипотезы была организована и проведена экспедиция на восток Оренбургской области, которая поставила перед собой следующие задачи:

1. Провести наблюдения позволяющие оценить влияние климатических аномалий на фенологию степных систем, прежде всего титульных видов;
2. Провести наблюдения позволяющие оценить динамику и структуру аграрного землепользования в условиях проводимых в области программ и проектов по распашке залежных земель;
3. Зафиксировать возможное появление новых видов и возможные изменения видовых ареалов в связи с антропогенными и климатическими изменениями;
4. Провести наблюдения позволяющие развить представления о постцелинных ландшафтах и закономерностях их развития в плане баланса пашня-хозяйственно ценные виды-титульные виды-биоразнообразие.
5. Выделить малоизвестные природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты подчёркивающие характерные черты степного мира на востоке Оренбуржья.

1. Проведены фенологические наблюдения. Выявлена уникальная на наш взгляд, высоко контрастная характерная закономерность фенологии титульного вида ковыль Лессинга в южной части оренбургского Предуралья и в Зауралье. По всем прогнозам, основываясь на относительно сухой осени 2020 года и аномально жарком мае 2021 г. складывались условия «нековыльного» года, тем более два предыдущих годы были "ковыльными", особенно на вторичных степях. Так оно и случилось: ковыль Лессинга очень слабо проявляет генеративный потенциал в Предуралье, в Домбаровском и Ясненском районах в Зауралье, - здесь типичные степные калданы, не только не дающие генеративных побегов, но и уже по-осеннему желтеющие. В тоже время, практически от восточной границы Светлинского района начинается нечто необычное: прямо противоположная ситуация! Практически весь Светлинский район кроме пашни, злостных солонцов и совсем молодых бурьянов, представляет собой серебристые переливы активно цветущего ковылка. Причём, он активно проявил себя в том числе на корах выветривания и на малопродуктивных щебнистых землях, где пребывал в состоянии калдана десятки лет.

Степная целина, коры выветривания, солонцы и залежи покрытые цветущим ковылком на террасах и придолинных плакорах р. Тобол

Нечто похожее, но в меньшей степени, наблюдалось в Светлинском районе только в 1991 и 1997 гг. Ожили коры выветривания, и, пусть не так густо как суглинистые почвы, но всё же покрылись цветущим ковылком. Цветут древние калданы на корах выветривания, это цветение раскинулось на десятки километров, особенно в центральной части района. Цветут степные склоны Ащисайской степи, вечно калданное пространство центральной полосы района так же по большей части отливает тусклым серебром цветущего ковылка.

Аспект массового цветения ковыля Лессинга на корах выветривания севернее участка ГПЗ «Оренбургский» «Ащисайская степь»

Остаются пятна чистых солонцов покрытые в основном чёрной полынью и солеросами.

Степной мир в Светлинском районе задаёт нам вопрос: какая сила и стечение каких обстоятельств способствовали не только цветению ковыля на залежах, что происходит почти ежегодно, но и разбудила спящие десятилетиями калданы и на зональных почвах, и на корах выветривания? Пока напрашивается два прямо противоположных на первый взгляд сенсационных предположения. Первое. Погодные условия в Светлинском районе действительно создали условия сочетания тепла и влаги, являющиеся лучшими для цветения ковыля в любых урочищах по сравнению с другими юго-восточными районами области. Или, сочетание условий таково, что именно оно реализовало потенциал влагоёмкости кор выветривания. Второе. Напротив, массовое цветение именно в Светлинском районе – это накопление воздействия многократного стресса, в основном засух. Существует версия о позитивном влиянии систематических стрессов на всплеск генеративной активности, растения как бы предчувствуют скорую гибель и реализуют последний шанс на цветение.

2. Проведено наблюдение за структурой аграрного землепользования на предмет его динамики в условиях проводимых в области программ и проектов по распашке залежных земель. Ситуация сохраняется практически на уровне 2020 года, лишь в некоторых местах распахано на несколько землеустроительных «клеток» больше. В окрестностях заброшенного пос. Ковыльный на ковыльном пастбище встречено вольно выпасающееся стадо калмыцкой породы КРС.

Калмыцкий скот на вольном выпасе

Степная царица

3. Зафиксированы возможные изменения видовых ареалов в связи с антропогенными и климатическими изменениями. Отмечено сохранение тенденции к увеличению популяции и ресурсов сурка-байбака по всему району. Так же отмечена экспансия вида на запад по автодороге Ясный – Светлый, сурок активно осваивает кюветы и фактически дошёл до г. Ясный. Так же сурок при активном расселении осваивает кюветы основных автодорог, зачастую сбивается автотранспортом, что нами неоднократно зафиксировано. Поэтому в рамках проекта «Степной мир Евразии» предлагаем совместно с ГИБДД РФ разработать знак «Осторожно, сурок!» и выставлять его по двум наиболее освоенных сурком трассам: Ясный – Светлый и Светлый – Восточный.

Сурок на обочине автотрассы Светлый – Восточный. Прототип дорожного знака «Осторожно, сурок!»

Отмечен ясный рост ресурсов и численности популяции сибирской косули. В центральной и северо-восточной части района на суточном маршруте встречено шесть особей, две из них – самцы с выдающимися трофейными рогами.

Самец косули с выдающимися рогами между посёлками Восточный и Актюбинский

Косуля в балке Тущесай восточнее участка ГПЗ «Оренбургский» «Ащисайская степь»

В шести км. южнее пос. Полевой во вторичной степи встречены две особи паука чёрный эрезус, проведена фотофиксация.

Эрезус чёрный

В восьми км. южнее пос. Полевой на целинном степном участке с признаками пожара в прошлом году активно развивается степное разнотравье, в т.ч. шалфей степной, среди которого выявлена единичная особь белого цвета не характерного для данного вида.

Шалфей с белыми цветами

На этом же участке обнаружена популяция астрагала вздутоплодного​.

Астрагал вздутоплодный с плодами

В целом отмечено высокое проявление генеративного потенциала шалфея степного на противопожарных распашках, степных гарях, целинных и вторичных участках степей, а так же на корах выветривания и по периметру мелких степных водоёмов.

Постпирогенный аспект шалфея степного южнее пос. Полевой

Во вторичной степи севернее Светлинского карьера на 19-м километре трассы Светлый – Восточный обнаружены две дерновины ковыля Коржинского.

Ковыль Коржинского

Губерлинские горы в третьей декаде мая 2021 года густо покрыты цветущим ковылём Лессинга и создают неизгладимое впечатление великого шторма.

Аспект ковыля Лессинга в Губерлинских горах

Во всяком случае, мы предполагали, что травостой Губерлинских гор сформирован всё-таки более мезофитными ковылями: красным, перистым, красивейшим, - но, нет – в 2021 году массово цветёт всё тот же вездесущий ковылок. Таким образом, на данный момент можно отметить два ареала массового цветения этого вида: Губерлинские горы (включая участки на Саринском плато) и Светлинский район.

4. Проведены полевые наблюдения постцелинных ландшафтов на предмет закономерностей их развития и баланса пашня-хозяйственно ценные виды-титульные виды-биоразнообразие. Отмечена складывающаяся в Светлинском районе уникальная система степного землепользования. Более 90% всех сельхозугодий являются охотничьими угодьями одного охотпользователя. Складывается впечатление, что пашня размещается и засевается на пролётном пути гусеобразных полосой с севера на юг параллельно цепи основных озёр. Отмечено массовое размножение степного сурка, в т.ч. связанное с позитивным влиянием охотзохяйственной деятельности, обеспечивающей охрану хозяйственно ценных биоресурсов. Так же можно говорить об уже сформировавшейся в районе популяции косули с высокими трофейными качествами. В этой связи возникает вопрос: существовала ли косуля в таком количестве до освоения целины во времена наличия десятков аулов и отгонного животноводства? Выдвигаем рабочую гипотезу, что косуля является в какой-то мере заместителем и аналогом сайгака в постцелинном охотничьем ландшафте. Под этим ландшафтом мы понимаем синтез современной структуры аграрного землепользования, где залежи занимают не менее половины территории, с режимом экономически сильного охотничьего хозяйства, имеющего возможность организовать охрану вида. Поэтому до Целины, несмотря на то что степи не были распаханы, немногочисленное, но равномерно распределённое население при наличии охотничьего огнестрельного оружия могло являться принципиальным фактором отсутствия косули в степном мире тогдашнего Адамовского Госземфонда. Таким образом, косулю сибирскую, во всяком случае применительно к Светлинскому району, можно рассматривать как особо ценный постцелинный титульный вид.

5. Выделены малоизвестные природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты подчёркивающие характерные черты степного мира на востоке Оренбуржья. Северо-восточнее участка ГПЗ «Оренбургский» Ащисайская степь» выделен «Светлинский Стоунхендж» - грандиозные живописные руины животноводческих ограждений советского времени в виде торчащих под разными углами многометровых железобетонных столбов, напоминающие нам Стоунхендж, но оставляющие простор для воображения вплоть до инопланетных ландшафтов.

«Светлинский Стоунхендж»

На наш взгляд, идеально обустроенная с точки зрения степеведения, хотя и спонтанно, грейдерная дорога на базу охотклуба. Мало того, что дорога идеально прямая и проходит по горизонтальной местности по участку целинной ковыльной степи, кюветы пропаханы и густо заросли фиолетовым степным шалфеем, а на обочинах вместо пресловутых посадок карагача самовольно выросли мощные дернины степного ковыля. Итак: идеал степной дороги для степного мира.

Идеальная дорога степного мира

Останцовая каменная глыба с системой обломков интересных антропоморфных и зооморфных форм между Орском и Новотроицком над железной дорогой. Объект украшен советским мозаичным барельефом с изображением традиционного профиля В.И. Ленина. Судя по состоянию, объект является рекреационным и активно посещается туристами. Своим расположением между двумя промышленными городами над железной дорогой, сочетанием природной скульптуры и позднесоветского канонического изображения В.И. Ленина объект производит достаточно сильное впечатление и обладает достаточно высоким туристическим потенциалом чтобы быть удостоенным внимания проекта «Степной мир Евразии».

Сотрудники отдела степеведения и природопользования