Экспедиционный выезд в степи Предуралья

23.04.2021

Сотрудники отдела степеведения и природопользования продолжают экспедиционные ландшафтные и геоэкологические исследования в Предуралье.

Апрельская поездка традиционно порадовала первыми красками весенней степи – началось цветение адониса волжского, прострела раскрытого и тюльпана Биберштейна. В небе – стрепеты и журавли, в полях то и дело встречаются косули.

Одной из задач выезда стало обследование современного состояния пахотных угодий. Так, на северо-западе Акбулакского района были выявлены очаги линейной водной эрозии и несколько массивов старых залежей, распаханных в 2020 г. на малопродуктивных землях. Отмечена комплексность почвенного покрова малопродуктивных пахотных земель.

Массив старых залежей, распаханных в 2020 г. на потенциально малопродуктивных землях

Очаг линейной водной эрозии на пашне

Проведено рекогносцировочное обследование состояния территорий исчезнувших населенных пунктов. На этот раз это были заброшенные села Копанское и Дальний в Акбулакском районе, Краснояр в Оренбургском районе. На данном этапе работы ведутся по архивным и краеведческим материалам, осуществляются поиски исчезнувших деревень, намечаются дальнейшие маршруты для исследований. Первые выезды позволили провести фотофиксацию состояния территории и описание ландшафтных особенностей бывших населённых пунктов. Впереди кропотливые историко-ландшафтные исследования, которые позволят составить представление о том, как меняется со временем ландшафт степей, почему здесь появляются и как исчезают поселения.