Электронные глобусы, старинные карты и наследие великих географов

11.11.2020

Электронные глобусы, старинные карты и наследие великих географов теперь все это доступно воспитанникам Оренбургского Президентского кадетского училища. При поддержке Президента Русского географического общества Сергея Шойгу в училище появилась новая учебная аудитория, посвященная истории и работе РГО, оборудованная интерактивными средствами обучения.

После церемонии открытия класса, приуроченной к 175-летию Общества и 10-летию училища, перед воспитанниками выступил с лекцией вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв. В своём докладе он отметил выдающуюся роль российских географов в становлении и освоении Оренбургского края. Вице-президент подарил библиотеке класса книги, выпущенные под эгидой Оренбургского регионального отделения РГО, в том числе трехтомник «Картины природы Степной Евразии», третий том которого вышел в этом году.

Первое Оренбургское кадетское училище тесно сотрудничает с Оренбургским региональным отделением РГО, члены которого регулярно выступают в училище с лекциями. Кроме того, на базе училища работает одна из крупных в регионе площадок ежегодного Географического диктанта.

В училище надеются, что и во внеурочное время класс будет востребован. Сама обстановка кабинета располагает к изучению географии и разработке своих собственных маршрутов экспедиций, написанию исследовательских работ. В распоряжении кадетов карты, материалы выставок, архивы, периодические издания – все, что может увлечь, возможно, будущих географов. Поэтому в учебном заведении надеются, что ко всем уже имеющимся материалам скоро добавятся дневники экспедиций по нашему краю, написанные самими кадетами. Помогают ребятам в такой работе педагоги училища, которые состоят в Оренбургском региональном отделении РГО. Под их руководством и ведется работа над научно-исследовательскими проектами.