Ещё один объект сети заповедников ЮНЕСКО в опасности

07.10.2021

Научный руководитель ОФИЦ УрО РАН, председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО академик РАН Александр Чибилев принял участие в онлайн-конференции «Волго-Ахтубинская пойма: проекты и прогнозы экологического оздоровления», которая прошла в Волгограде 5 октября.

По мнению академика, бассейн реки Волги является одной из самых пострадавших от хозяйственной деятельности экосистем России. Особенно печальна судьба пойменного типа местности с уникальными дубравами, тополевниками, высокопродуктивными заливными лугами и пойменными озерами. Все они выше Волгограда затоплены водохранилищами волжского каскада. В декабре 2020 года Волгоградское отделение РГО обратилось к президенту РФ и президенту РГО с озабоченностью о судьбе вековых дубов в Волго-Ахтубинской пойме в связи со строительством моста и новой дороги. Это письмо было направлено в Постоянную Природоохранительную комиссию 29 декабря 2020 года и в тот же день в исполнительную дирекцию РГО был дан ответ, опубликованный на сайте РГО 

В мае текущего года Степная экспедиция РГО обследовала место строительства новой скоростной дороги в Волго-Ахтубинской пойме и зафиксировала наличие в полосе отвода новой дороги сотен вековых дубов. Всего же их в зоне вырубки, по данным местных краеведов, около семи тысяч. Положение о региональном природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», которое еще действовало на тот момент, запрещало вырубку дубов на всей территории ООПТ, имеющей статус объекта международной сети биосферных заповедников ЮНЕСКО. На аншлагах регионального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» его территория обозначена именно как биосферный заповедник.

«На основе полученных результатов на сайте РГО была опубликована информация, суть которой сводится к тому, что сообщество старовозрастных дубов в Волго-Ахтубинской пойме, подлежащих вырубке, является одним из последних форпостов, по сути дела, реликтовых урочищ пойменных дубрав естественного происхождения в долине реки Волги. В связи с изменениями гидрологического режима Волги и изменениями климата подобные сообщества дубрав будут утрачены навсегда, их мощь и облик невозможно восстановить искусственным путем», - рассказал на конференции Александр Чибилев.

Также ученых настораживают проекты переброски части объема воды с помощью 30-ти километрового канала из Волгоградского водохранилища в реку Ахтубу, минуя существующий створ гидроузла. Реализация этого проекта также представляет экологическую опасность для природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы.

В своем докладе Чибилёв обратил внимание на то, что экологическое оздоровление невозможно с помощью гидротехнических проектов.

«Учитывая современную ситуацию, связанную с планами коренного изменения гидрологического режима и вырубкой последних пойменных дубрав у Волгограда, предлагаю создать на базе Волгоградского регионального отделения РГО или Волгоградского регионального экологического центра наблюдательный для оперативного мониторинга ситуации в пределах Волго-Ахтубинской поймы», - добавил академик.

Он напомнил, что в 2022 году в Казани пройдет 45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. По трем объектам – «Озеро Байкал», «Вулканы Камчатки» и «Западный Кавказ» принято решение о направлении мониторинговой комиссии ЦВН. Видимо, к этому списку можно добавить и региональный парк «Волго-Ахтубинская пойма» как биосферный резерват международной сети ЮНЕСКО.