Географические основы пространственного развития земледельческих постцелинных регионов Урала и Сибири

13.01.2023

Коллективная монография отражает результаты исследований в рамках гранта РНФ № 20–17–00069 «Географические основы пространственного развития земледельческих постцелинных регионов Урала и Сибири». Основное внимание уделено обобщению и развитию представлений о природных и социально-экономических условиях степных и постцелинных регионов Урала и Западной Сибири, о географических предпосылках территориального планирования в степных регионах, что позволило разработать предложения по рациональному использованию природно-ресурсного потенциала и развитию сети особо охраняемых природных территорий в степной зоне азиатской части России.

Полученные результаты основаны на данных, собранных в ходе ряда экспедиций по постцелинному пространству в пределах Урала и Западной Сибири. Полевыми исследованиями были охвачены все субрегионы этого пространства, наиболее детальные полевые исследования проводились в модельных регионах: на востоке Оренбургской области, в Кулундинской степи и на Приобском плато Алтайского края. Собран актуальный материал, доступный только методами полевых исследований. Содержание монографии отражает следующие направления проведенных исследований: 1) ландшафтно-экологические особенности, природно-ресурсный потенциал, земельные ресурсы и перспективы пространственного развития земледельческих регионов степной и лесостепной зон Зауралья и Западной Сибири; 2) эколого-географические и социально-экономические проблемы постцелинного степного землепользования и фундаментальные основы стратегий его оптимизации; 3) пространственные модели природопользования в степных и лесостепных регионах Зауралья и Западной Сибири; 4) земледельческие аспекты пространственного развития степных и лесостепных регионов Зауралья и Западной Сибири; 5) водно-экологические особенности и водохозяйственные проблемы степных и лесостепных регионов Зауралья и Западной Сибири; 6) перспективы развития региональных сетей ООПТ в степных и лесостепных регионах Зауралья и Западной Сибири; 7) перспективы формирования ландшафтно-экологического каркаса степной и лесостепной зон Алтайского края.

Комплексный подход позволил оценить уровень антропогенной нагрузки на постцелинные регионы и ландшафтно-экологической устойчивости земледельческих регионов Урала и Западной Сибири и разработать рекомендации по оптимизации природопользования, которые могут быть использованы при разработке схемх территориального планирования, и сценариев социально-экономического и аграрного развития регионов на ближайшую перспективу. 
Авторский коллектив выражает благодарность Российскому научному фонду, поддержка со стороны которого способствовала получению актуальных данных, новых фундаментальных знаний, позволивших разработать практические рекомендации по оптимизации природопользования в одном из стратегически важных субрегионов России.
Книга предназначена для географов, экологов, экономистов, краеведов и специалистов в области природопользования и государственного управления.

В составе авторского коллектива ученые Институа степи УрО РАН (отделы: ландшафтной экологиистепеведения и природопользования, социально-экономической географии, природно-техногенных геосистем) и группа исследователей из Алтайского государственного университета под оуководством д.б.н. Силантьевой М.М.

Скачать pdf файл можно по ссылке