Гранитный бастион заповедного Донбасса

18.05.2023

Экспедиция Института степи второй раз за последние 10 лет обследовала один из старейших заповедников Донеччины.

Организованная в 1927 году заповедная территория «Каменные Могилы» в настоящее время является отделением созданного указом Главы Донецкой народной республики государственного заповедника «Степь Донецкая». Площадь заповедника чуть меньше 400 гектаров. Основу заповедника составляют пять невысоких гранитных массивов, которые известны со средневековья как урочище Беш-Таш, что в переводе с тюркского означает Пять Гор. Гранитные выходы спасли этот участок донецкой степи от распашки, сохранили уникальное биоразнообразие. Это позволило более 100 лет назад краеведам из Мариуполя начать работу по созданию здесь заповедника.

Гранитные скальные выходы представлены многочисленными природными изваяниями и хранят уникальное историко-археологическое наследие многих веков. По одной из версий урочище Каменные Могилы связывают с событиями 1223 года, когда произошло первое сражение русских воинов с отрядами монгольских воинов, известное как Битва на реке Калке.

В настоящее время ведется работа по адаптации объектов природно-заповедного фонда республики к российскому природоохранному законодательствую. В этих условиях очень важно сохранить традиции заповедника как научного, экологического и историко-просветительского объекта донецкой земли. Нуждается в полной реконструкции и переносе в охранную зону усадьбы заповедника. Сложившаяся за последние десятилетия практика просветительского туризма не должна оказывать негативное влияние на ландшафт и биоразнообразие. Туристскую инфраструктуру целесообразно вынести за пределы заповедной территории на левобережье речки Караташ.

Важно отметить, что за последние 40 лет сложилась стабильная культура охраны, мониторинга и ведения просветительской деятельности заповедника в условиях очень скудного финансирования, благодаря подвижнической деятельности и энтузиазму руководителя заповедника В.А. Сиренко и членов его семьи. Отделение «Каменные Могилы» действительно является гранитным бастионом заповедной «Степи Донецкой».

академик РАН Чибилёв А.А.