И вновь агростепи Сибири…

16.08.2021

Выявлена особая роль в ландшафтно-адаптивном земледелии одной из неоднозначных сельскохозяйственных культур, культивируемых в степной зоне России, - подсолнечника. Подсолнечник, разрыхляет уплотненные горизонты почв, в том числе и солонцовый горизонт, тем самым он способствует формированию условий, подходящих для произрастания зерновых культур.

В свою очередь, культура твердой пшеницы, которая, по сути, способна вывести из кризиса целые регионы растениеводства в России, оказалась забыта и не востребована. Поэтому своеобразным открытием для экспедиции стал оторванный ареал выращивания твердой пшеницы в Курганской области.

Большое внимание в исследованиях уделялось ландшафтной обусловленности муниципальных экономик степного сектора урало-сибирских регионов России. Важнейшим остается фактор «центр – периферия», который обусловливает концентрическое распределение экономической эффективности и отраслевой структуры муниципальных экономик вокруг региональных и субрегиональных центров. Но, наряду с ним, отмечена особая региональная роль природных рубежей, которые существенно отличаются от традиционно выделяемых в ландшафтоведении.  

Среди них – геосистемы, выполняющие роль регулятора и стабилизатора увлажнения, представленные в ландшафте березовыми колками и суффозионными озерами. В агроландшафтах возможности выращивания культур и особенности севооборота зависят от данных факторов, что сказывается на кластерном ранге муниципальной экономик.

Интерес участников экспедиции вызвала резкая смена специализации агропромышленного комплекса при пересечении границ Курганской, Тюменской и Омской областей. В частности, в Ишимском районе Тюменской области отмечается комплексное сельскохозяйственное производство, сочетающее растениеводство и животноводство. В Омской области отмечены обширные посевы кукурузы как кормовой культуры и множество животноводческих комплексов.

Сотрудники отдела степеведения и природопользования:

в.н.с. Гулянов Ю.А., н.с. Яковлев И.Г.

Сотрудники отдела ландшафтной экологии:

в.н.с. Петрищев В.П., н.с. Падалко Ю.А.

При изучении свойств подсолнечника

На посевах твердой пшеницы в Курганской области

Плотномер – один из важных инструментов современного агронома

Диалог ученых и практиков

«Один в поле» – индивидуальные исследования

Плотина среди городской застройки – плотина на Курганском водохранилище

Интервью агрономов-практиков – эффективная методика рационализации агростепеведения

Измерение индекса NDVI

Агроландшафты Приишимья – лугово-кормовая специализация и животноводство – региональная специализация в условиях переувлажнения