Инновационные технологии степного землепользования

13.03.2024

Разработка и публикация учебного пособия «Новационные природоподобные технологии степного землепользования  и природные предпосылки к их разработке», методических рекомендаций «Агроэкологическая и технологическая экспертиза уровня развития степного земледелия» и «Критерии малопродуктивной пашни для степных территорий Алтайского края для целей оптимизации степного землепользования и повышения эффективности поддержки сельхозтоваропроизводителей», подготовка базы данных (БД) «Новационные природоподобные технологии степного землепользования»,  при участии научного руководителя Института степи Чибилёва А.А., заведующего отделом  степеведения и природопользования Левыкина С.В. и сотрудников  этого отдела Гулянова Ю.А., Казачкова Г.В. и Яковлева И.Г., стала результатом участия  в научном проекте по программе «Приоритет – 2030», реализуемом Алтайским государственным университетом.

Разработки включают перечень и краткое описание технологий земледелия, дифференцирующихся в зависимости от условий и целей возделывания, биологических особенностей культур, сортов, хозяйственных и агроландшафтных условий, уровня интенсификации и почвосберегающей направленности, степени вовлечённости в технологический процесс наукоёмких способов производства, уровня подражания естественным природным процессам и направленности на снижение нагрузки на агроэкосистемы, сохранение их устойчивости, ландшафтного и биологического разнообразия.  В них изложена методика определения потенциальной продуктивности пашни и экспертной оценки уровня технологического развития степного земледелия.

Пособия предназначены для руководителей и специалистов сельскохозяйственного профиля, заявителей на земельные участки и землепользователей различных форм собственности, студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по агрономическому и биологическому профилю.