Институт степи на Международном форуме по сельскому хозяйству Средней Азии

26.04.2016

Заведующий лабораторией агроэкологии и землеустройства С.В. Левыкин и м.н.с. Д.А. Грудинин приняли участие в Международном симпозиуме  Agricultural Transitions along the Silk Road, состоявшемся 4-6 апреля в г. Алматы Республики Казахстан на базе Казахского национального аграрного университета (КазНАУ). 

Организаторами международного симпозиума выступили Международная Ассоциация экономистов-аграрников (International Association of Agricultural Economists (IAAE)), Лейбницкий Институт аграрного развития в странах с переходной экономикой (Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies (IAMO)) и Казахский национальный аграрный университет.

В мероприятии приняло участие более 200 ученых из 25 стран (Казахстан, Россия, США, Япония, КНР, Австралия, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Швеция, Венгрия, Израиль, Чили, Турция, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргыстан и др.) Основной научной дискуссией были развитие сельского хозяйства, проблемы рационального землепользования и водопользования в Средней Азии.

На секции «Достижения в области мониторинга динамики почвенно-растительного покрова и понимание закономерностей изменения почвенно-растительного покрова в Центральной Азии» (модератор: ведущий научный сотрудник ИС УрО РАН Прищепов А.В.) Левыкиным С.В. и Грудининым Д.А. был сделан доклад «Перспективы мониторинга целинных и вторичных ковыльных степей в России и Казахстане на основе мультиспектральных космических снимков» (авторы: Левыкин С.В., Прищепов А.В., Казачков Г.В., Чибилева В.П., Яковлев И.Г., Грудинин Д.А.). В докладе отражены основные проблемы выявления, мониторинга и сохранения целинных и вторичных зональных степных экосистем, прежде всего в рамках развития трансграничного сотрудничества России и Казахстана.

Доклад вызвал живой интерес и поддержку участников секции. В результате  обсуждения доклада определены основные направления дальнейших исследований и работ по инвентаризации и мониторингу целинных и вторичных степных участков в Российско-Казахстанском трансграничном регионе, для чего ИС УрО РАН достигнуты соглашения о взаимодействии с Институтом космических исследований РАН (ИКИ РАН) (Россия), АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (Казахстан), с кафедрой Почвоведения, агрохимии и экологии КазНАУ (Казахстан).