История топонимии Ближнего Зарубежья в новом атласе-справочнике

07.04.2021

31 марта комиссия по культурной географии Московского городского отделения РГО провела семинар «Изменение топонимии стран Казахстанско-Среднеазиатского региона в XX – начале XXI вв. (по материалам коллективной монографии)». Мероприятие носило международный характер, среди участников – ученые из России, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ.

В ходе семинара с докладом выступила научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института степи УрО РАН, член Оренбургского отделения РГО, к.г.н. Наталья Святоха.

В докладе были представлены результаты изучения процессов трансформации топонимии Казахстанско-Среднеазиатского региона. Было отмечено, что топонимия рассматриваемого региона – важный и динамичный маркер трансформации геокультурного пространства и она претерпела серьёзную трансформацию в постсоветский период. Большая часть переименований в регионе связана с десоветизацией и с дерусификацией. Исчезают с географической карты такие названия, как Комсомол, Чкалов, Фрунзе, Энгельс, Кировск и т.п. Переименованы некоторые тюркские и таджикские топонимы. Элементы предыдущих топонимических и культурных пластов пока сохраняются, хотя и характеризуются сжатием.

Исследования были выполнены в рамках коллективного гранта Русского географического общества, одним из результатов которого стало издание атласа-справочника «Топонимия Ближнего Зарубежья: 100 лет переименований»

В результате дискуссии участники семинара пришли к общему мнению, что затронутая тема актуальна и обширна, в связи с чем планируется продолжение серии семинаров, посвященных изменениям топонимии.