Итоги рекордно жаркого мая 2021 года

05.06.2021

Май 2021-го года отличился жаркой и засушливой погодой на обширных пространствах Южного Урала, Среднего Поволжья и Казахстана. Аномалию обеспечивали блокирующие антициклоны, выносившие сильно прогретые воздушные массы на север. В Екатеринбурге средняя месячная температура воздуха составила +18,5°, при норме +12,2°, в Самаре +20,8° при норме +15,6°, в Актюбинске +20,6° при норме +15,6°. Во всех перечисленных городах установлены не только многочисленные суточные рекорды максимальной температуры, но и превышены предыдущие значения самого тёплого мая за всю историю метеонаблюдений.

В Оренбуржье в течение мая 2021 года отмечалось несколько волн жары: первая в начале месяца с абсолютными значениями +25…+27°, вторая – 14-19 мая и третья (самая мощная) 22-26 мая. Однако почти весь месяц отклонение среднесуточных температур было в положительную сторону. Так, в областном центре 19 дней из тридцати одного аномалия среднесуточной температуры превышала +5,0°, в итоге среднемесячная температура воздуха превысила климатическую норму (1961-90 гг) на 6,1°. За месяц было обновлено пять суточных рекордов максимальной температуры, а также зафиксировано 14 дней с температурой +30° и выше. Ничего подобного за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений в Оренбурге до этого не наблюдалось. Занимавший до этого первое место по теплу май 1957-го года имеет среднемесячную температуру +20,0°, а дней с тридцатиградусной жарой - лишь девять.

По метеостанциям Оренбургской области самое большое отклонение среднемесячной температуры сложилось в Абдулино +6,7°, там же была отмечена наибольшая суточная аномалия температуры воздуха +13,3° 24-го мая. Примечательно, что абсолютная максимальная температура воздуха по Оренбургской области в мае 2021 года была отмечена не на обычно жарком юге области, а на метеостанции «Боровое лесничество» в Бузулукском бору (+37,0°). Это связано с уникальным расположением метеоплощадки на лесной поляне с затрудненным перемешиванием воздуха.

В целом средняя температура мая оказалась выше в западной половине области. Это объясняется тем, что Зауралье находилось ближе к центру антициклона с более низкими ночными температурами и меньшими скоростями южных потоков. Господство антициклонов сказалось на атмосферном увлажнении: почти вся территория области весь месяц испытывала существенный дефицит осадков. К примеру, в Кувандыке май 2021 года стал наиболее сухим за всю историю инструментальных наблюдений за погодой. На северо-западе Оренбуржья, в Бугуруслане, где засухи всегда мягче, гидротермический коэффициент (ГТК) Селянинова к 30 мая достиг 0,18, что соответствует пустынному климату. В Тюльганском районе ГТК Селянинова опустился еще ниже - до 0,11. Лишь в одном Соль-Илецке за счет двух гроз месячная сумма осадков достигла среднемноголетних значений.

Таким образом, май 2021 года стал не только самым жарким, но и одним из самых засушливых за всю историю на территории Оренбургской области. Отклонение среднемесячной температуры воздуха по региону достигло +5,6 градусов, а суточная аномалия местами превышала 13 градусов. Было установлено множество суточных рекордов максимальной температуры. Аналогию прошедшему маю составляет май 1957-го года, только с меньшими абсолютными величинами температуры и меньшим количеством аномально жарких дней.

м.н.с. отдела ландшафтной экологии
Языкбаев Э.Р.