К верховьям степных рек

22.07.2021

С 15 по 20 июля состоялась комплексная экспедиция отдела ландшафтной экологии, посвященная оценке современного состояния ландшафтов в верховьях наиболее значимых транзитных рек – Урала и Сакмары. Это зона активного формирования речного стока, поэтому особое внимание было уделено фиксации различных видов природопользования, непосредственно влияющих на стокоформирование.

В ходе проведенных исследований выявлено:

• Природопользование на правобережье р.Урал состоит из нескольких принципиально различных макросистем, пространственное распространение которых увязано с ландшафтной структурой водосборной площади. Равнинные территории, занимающие правобережный придолинный склон Урала и ландшафты Таналыкской депрессии, активно осваиваются преимущественно в земледельческих целях. Отчетливо выделяются традиционные селитебно-животноводческие зоны вдоль долин рек (Сакмара, Малый Кизил и др.), где отмечается повсеместная дегрессия растительного покрова, и по лесостепным окраинам низкогорных хребтов (Ирендык-Крыктытау). По мере усиления расчлененности рельефа и доступности территорий в горно-лесной части Южного Урала антропогенное воздействие резко сокращается, становится локальным, остаются заметными лишь последствия прежней лесопромышленной деятельности.

• На эти фоновые виды природопользования накладываются горнопромышленные объекты, вносящие значимый вклад в трансформацию условий речного стока. Наибольшие нарушения зафиксированы в районах старой (1930-е годы) и современной добычи рассыпного золота в поймах и непосредственно руслах рек Урал (Уразово), Таналык, Карасаз (Кусеево), Худолаз (Гадельша) и др.

• В различных районах ранее и сейчас активно используются методы мелиорации сельскохозяйственных угодий, включая дренирование заболоченных территорий, регулирование стока водохранилищами и обводнение земель мелиоративными системами. Таким образом, сток р.Урал в ее верховьях (например, для поста Верхнеуральск) является условно-естественным, т.к. находится под относительно значимым влиянием антропогенного фактора. На Сакмарском вдхр. обследована часть побережья и верхняя зона периодического подтопления; отмечена недостаточность работ по подготовке ложа водохранилища перед его заполнением, отмечаются остатки затопленных деревьев и кустарников.

По ряду посещенных природных объектов (Кужановские лиственницы, водопад Могак, озера Яктыкуль, Сереккуль и Калкан, долина р.Малый Ик, Сакмарское вдхр. и др.) отмечены возросший спрос на рекреационные услуги, позитивные и негативные последствия развития туристической отрасли хозяйства.

Первичное обследование непосредственно верховий рек Урал и Сакмара носило рекогносцировочный характер и привело к выводам о необходимости проведения детальных ландшафтно-гидрологических исследований и внесения их в планы экспедиционных работ на последующие годы.

 

Сивохип Ж.Т. (начальник полевого отряда),
Павлейчик В.М., Падалко Ю.А. (фото),
Симаков А.М. (водитель)

Зона периодического подтопления на Сакмарском водохранилище

 

Обитатели озера Сереккуль (чомга)

 

Дренажные канавы в районе добычи рассыпного золота

 

Заросли кипрея узколистного в пойме р.Урал

 

Озеро Калкан

 

Сосновое редколесье в разнотравно-ковыльной степи после сокращения сельскохозяйственной нагрузки

 

Типичный ландшафт верховьев Урала – сочетание тайги, болот, березовых редколесий и разнотравных степей на склонах гор.

 

Река Урал, 8 км ниже от истоков.

 

Ландшафт в истоках реки Сакмары