Как сохранить степи Евразии

31.03.2016

С 27 по 31 мая 2015 г. в Оренбурге проходил Международный степной форум Русского географического общества, организованный Институтом степи УрО РАН (ИС УрО РАН) при содействии Российского фонда фундаментальных исследований, а также совместного проекта Программы развития ООН, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Глобального экологического фонда «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». Форум был посвящён решению актуальных задач степного природопользования, изучения и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия степных зон Евразии, где особенно остро стоит вопрос организации заповедников и других категорий степных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В работе Международного степного форума приняли участие около 300 учёных из Австрии, Азербайджана, Венгрии, Германии, Дании, Казахстана, Сербии, Украины, а также из 24 регионов России. Материалы на форум поступили из 12 стран и 42 российских регионов. К началу форума был издан сборник, содержащий результаты разноплановых разработок современных проблем степеведения. Программа получилась насыщенная: было представлено 83 доклада, в том числе 15 пленарных, проведены заседания четырёх тематических секций и двух «круглых столов».

Представленные доклады отразили результаты исследований по следующим основным направлениям:

• эколого-географические исследования степей и смежных территорий: эволюция, структура и антропогенная трансформация ландшафтов;

• стратегия степного природопользования и проблемы экологической реабилитации степных ландшафтов;

• биологическое и почвенное разнообразие степных регионов;

• актуальные вопросы исторического степеведения, природное и историко-культурное наследие степей;

• эколого-гидрологические аспекты природопользования в степной зоне;

• социально-экономический и природно-ресурсный потенциал степных регионов, экономико-географические аспекты степного природопользования.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступил губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, который отметил, что прошлое Оренбуржья неразрывно связано с географическими исследованиями, а начало истории края положила экспедиция выдающегося географа и картографа, автора «Генеральной карты Российской империи» и Атласа из 14 карт областей России, выпущенных в 1734 г., И.К. Кирилова. С тех пор, отметил Ю.А. Берг, немало учёных – географов и естествоиспытателей – побывало на оренбургской земле: А. Гумбольдт, Н.М. Пржевальский, первооткрыватель оренбургских степей П.И. Рычков и другие. Их дело продолжают современные учёные, заботящиеся о сохранении уникального наследия края.

В приветственном слове президента Русского географического общества (РГО) С.К. Шойгу к участникам форума отмечалось, что степи являются одним из главных природных достояний России, поэтому символично, что степной форум проходит в самом центре степного пояса – в Оренбурге, который по праву претендует на звание степной столицы и «Сердца Евразии».

Вицепрезидент РГО, директор ИС УрО РАН членкорреспондент РАН А.А. Чибилёв осветил предысторию организации Международного степного форума РГО, которая неразрывно связана с Институтом степи УрО РАН и организацией в Оренбурге с 1997 г. международных симпозиумов «Степи Северной Евразии». Он отметил, что VII симпозиум в 2015 г. получил новый формат. Это связано с тем, что с 2013 г. в Оренбургской области отмечается региональный праздник – День степи, а в нынешнем году он впервые отмечается официально. В 2015 г. все мероприятия, связанные с VII симпозиумом и Днём степи, объединены в Международный степной форум РГО.

На пленарном заседании были представлены исследования в разных областях знаний. Открыл пленарное заседание А.А. Чибилёв, рассмотревший проблему идентификации и сохранения ключевых ландшафтных территорий Степной Евразии. Под Степной Евразией понимается историкогеографическое пространство – мегарегион, охватывающий степную ландшафтную зону Европы и Азии и примыкающие к ней с севера и юга лесостепную и полупустынную (пустынно степную) зоны. Целесообразность объединения этих существенно отличающихся природных образований в один объект исследований связана с несколькими обстоятельствами. Во-первых, северная и южная границы региона изза разных под ходов к районированию остаются спорными. Во-вторых, хозяйственная деятельность человека на различных этапах освоения этих земель, особенно в периоды интенсивного развития скотоводства или масштабной распашки, привела к размыванию природных границ типов естественной растительности, деградации зональных типов почв, изменению лесистости и т.д. В-третьих, данное географическое пространство исторически осваивалось как единое целое, служило огромным коридором, в пределах которого происходили волнообразные переселения народов, формировались трансконтинентальные и секторальные степные империи. Вчетвёртых, агротехнологии, разработанные применительно к степным условиям, внедрялись к северу и югу от типичной степи. А.А. Чибилёв заключил, что мегарегион Степной Евразии является уникальной модельной территорией, где необходимо создать международный трансконтинентальный пояс непрерывной охраны природного разнообразия, опираясь на ценный опыт создания ООПТ в разных странах и отдельных регионах.

Доктор географических наук А.А. Тишков (Институт географии РАН) рассмотрел возможность использования экономических стимулов в целях сохранения степных экосистем и их территориальной охраны, отметив при этом, что на современном этапе развития аграрного производства в России перспективы перехода на устойчивое развитие в степной зоне крайне низки. Он обозначил пути создания условий для устойчивого природопользования на этих агроландшафтах.

Доклад профессора Т. Майнеля (Германия, Университет ГаллеВиттенберг им. Мартина Лютера) был посвящён вопросам практики земле пользования в евразийской степи, а доклад его соотечественника профессора П. Тиллака (Германия, Институт аграрного развития в трансформационных экономиях) – проблеме адаптации землепользования в степных регионах Евразии в условиях климатических изменений. Тиллак рассмотрел синдром «пыльных бурь» Кулунды и предложил меры по его предотвращению. Детальной оценке изменений сельскохозяйственного землепользования и потенциалу заброшенных земель в регионе освоения целинных территорий Казахстана посвятил свой доклад доцент А.В. Прищепов (Дания, Университет Копенгагена).

Доктор сельскохозяйственных наук Д.С. Булгаков (Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАН) привлёк внимание к проблеме оценки агроэкологического потенциала экосистем степи в целях оптимизации землепользования и актуализации кадастра. В качестве критерия оценки предложен почвенно-агроклиматический индекс, позволяющий определить условия и целесообразность возделывания конкретных сельскохозяйственных культур в агроэкосистемах степи.

Доктор биологических наук Г.С. Куст (МГУ им. М.В. Ломоносова) говорил о стратегии природопользования в засушливых и аридных регионах, сделав акцент на новые глобальные вызовы и их механизмы. Доклад доктора географических наук Г.Н. Огуреевой (МГУ им. М.В. Ломоносова) был посвящён ботаническому разнообразию степных биомов, а доктор географических наук И.А. Трофимов (ВНИИ кормов РАН) остановился на вопросах стратегии степного природопользования и проблемах экологической реабилитации степных агроландшафтов Северной Евразии.

Секционные доклады отличались широким спектром обсуждаемых вопросов. Насыщенной оказалась работа секции «Биологическое и почвенное разнообразие степных регионов». Серия докладов была посвящена изучению структуры, динамики и экологии растительных сообществ степей различных регионов Северной Евразии. В докладе доктора биологических наук И.Н. Сафроновой (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) рассматривались зональные изменения в структуре сообществ ковылковых степей Предуралья. О фиторазнообразии и созологической оценке степных участков Левобережного Приднепровья рассказала доктор биологических наук Е.Н. Байрак (Украина, Киев, Государственная экологическая академия последипломного образования и управления). Кандидат географических наук Е.А. Белановская (Институт географии РАН) доложила о современных изменениях в горных степях межгорных котловин Центрального Кавказа, а доктор биологических наук С.А. Литвинская (Кубанский государственный университет) показала биогеографическую специфику степей Западного Предкавказья и Северо-Западного Закавказья. В докладе кандидата географических наук И.М. Микляевой (МГУ им. М.В. Ломоносова) были представлены результаты синтаксономии степей Восточной Монголии.

Ряд докладов был посвящён энтомологическим исследованиям в степной зоне. Доктор биологических наук М.Г. Сергеев (Институт систематики и экологии животных СО РАН) сообщил о локальных миграциях саранчовых в степных и лесостепных ландшафтах. Кандидат биологических наук О.А. Бухарева (Институт лесоведения РАН) раскрыла особенности фауны жесткокрылых в норах общественной полёвки в глинистой полупустыне Волго-Уральского междуречья, а кандидат биологических наук А.Н. Володченко (Балашовский институт Саратовского государственно го университета) – влияние гидротермического режима на структуру сообщества сапроксильных жесткокрылых. В докладе кандидата медицинских наук Н.С. Майканова (Медицинский университет, Казахстан, Астана) анализировался видовой состав комаров (Culicidae) Северного и Северо-Восточного Прикаспия – потенциальных переносчиков вируса лихорадки западного Нила.

Исследованию значения естественных древесно-кустарниковых сообществ для лесных и дендрофильных птиц глинистой полупустыни Волго-Уральского междуречья был посвящён доклад доктора биологических наук А.В. Быкова (Институт лесоведения РАН). Кандидат биологических наук Ю.И. Мельников (Байкальский музей Иркутского научного центра) доложил о разнообразии птиц Зиминско-Куйтунской лесостепи (Южное Предбайкалье). Современную динамику популяций редких соколообразных птиц степей Самарской области осветил кандидат биологических наук И.С. Павлов (Самарское отделение Союза охраны птиц России).

На заседании секции «Стратегия степного природопользования и проблемы экологической реабилитации степных ландшафтов» ряд докладов был посвящён эколого-гидрологическим аспектам природопользования. Доктор географических наук Н.М. Новикова (Институт водных проблем РАН) представила на обсуждение результаты изучения пространственной структуры ландшафтов побережий водохранилищ и показатели их трансформации в условиях длительного функционирования, что важно с точки зрения решения практических задач по повышению водоохранной функции побережий, рационального использования их ресурсов. Кандидат географических наук Е.А. Барабанова (Институт географии РАН) доложила об изменениях стока Дона в XX–XXI вв., связанных с изменениями климата и антропогенным воздействием.

Доктор географических наук А.Я. Григорьевская (Воронежский государственный университет) посвятила свой доклад гидроклиматической обусловленности трансформации растительного покрова Среднерусской лесостепи. Доктор географических наук А.А. Тишков с соавторами (Институт географии РАН) доложили о продуктивности степных экосистем и сделали вывод, что лучшими поглотителями и накопителями всех парниковых газов в Северной Евразии были и остаются высокопродуктивные и углеродоёмкие степи.

Значительное внимание на форуме уделялось вопросам экологогеографических исследований степей. Доктор географических наук В.З. Макаров (Саратовский государственный университет) на примере Саратовского Предволжья охарактеризовал субрегиональный экотон между лесом и степью, а кандидат географических наук Т.М. Кудерина (Институт географии РАН) говорила об атмосферном аэрозоле как индикаторе опустынивания в аридных и субаридных ландшафтах. Кандидат сельскохозяйственных наук А.А. Алиев (Институт географии Национальной академии наук Азербайджана) раскрыл экогеографические проблемы СамурДивичинской низменности. Палеопочвенным исследованиям степных ландшафтов посвятили доклады сотрудники Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН. Кандидат биологических наук Т.С. Демкина рассказала о состоянии микробных сообществ палеопочв в Малый ледниковый период, а кандидат биологических наук Л.С. Песочина – о состоянии почв в эпохи голоценовых палеоэкологических кризисов и оптимумов, вызванных глобальными изменениями климата. Результаты экологогеографических исследований Оренбургского заповедника показаны в докладах сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова – кандидата географических наук А.В. Хорошева, осветившего структурные изменения в ландшафтах Айтуарской степи при росте увлажнения, и старшего научного сотрудника Н.О. Тельновой, охарактеризовавшей динамику биологической продуктивности степных экосистем заповедника в условиях изменения климата. Два доклада были посвящены влиянию пирогенных процессов на степные сообщества: кандидат биологических наук А.В. Колесников (ИЛАН) рассмотрел ситуацию в Северном Прикаспии, кандидат биологических наук Т.Е. Ткачук (Забайкальский государственный университет) – в Даурии.

В работе секции «Актуальные вопросы исторического степеведения. Природное и историко-культурное наследие степей» живой отклик вызвал доклад доктора исторических наук М.Н. Сдыкова. (ЗападноКазахстанский центр истории и археологии), посвящённый культуре ранних кочевников бассейна реки Урал, на примере таксайской принцессы. Результаты международного междисциплинарного исследования поселений эпохи бронзы Южного Зауралья, содержащие данные по климату, растительности и животному миру микрорегиона, обсуждались в совместном докладе доктора исторических наук Л.Н. Коряковой (Институт истории и археологии УрО РАН) и профессора Р. Краузе (Германия, Институт археологических наук, древней и ранней истории). Доктор исторических наук Т.С. Жумаганбетов (Актюбинский государственный университет им. К.К. Жубанова) посвятил свой доклад вопросам экономики Золотой Орды и роли животноводческой отрасли в формировании государственных органов управления.

Особое внимание на форуме уделялось вопросам заповедного дела в степных регионах Евразии и охране степного биома. Доктор биологических наук Т.М. Брагина (Костанайский государственный педагогический институт) сообщила о современном статусе степей Казахстана и перспективах формирования степной экологической сети. О новых формах особо охраняемых природных территорий и развитии природоохранного каркаса в степной зоне юго-востока Русской равнины доложила кандидат географических наук Н.О. Рябинина (Волгоградский государственный университет). Директор национального природного парка «Меотида» (Новоазовск, Украина) Г.Н. Молодан рассказал о состоянии и перспективах охраны степи Донецкой области. Об охране степных участков ЗападноКазахстанской области доложил заместитель директора Западно-Казахстанского центра истории и археологии С.К. Рамазанов.

Для участников форума была организована научная экскурсия «Перспективы охраны и возрождения природного наследия степного Оренбуржья» с посещением Центра разведения степных животных, где возрождается популяция лошади Пржевальского, а также проектируемого участка заповедника «Оренбургский» – «Предуральская степь». Они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых первому официальному празднованию Дня степи – важному событию не только для Оренбургской области, но и для всей России, поскольку привлекает внимание к проблемам сохранения, реставрации и реабилитации степных ландшафтов Северной Евразии.

Присутствие на форуме большого числа ландшафтоведов, географов, экологов, ботаников, зоологов, почвоведов из научных организаций и вузов России и зарубежья, а также участие в его работе научной молодёжи свидетельствуют о большом интересе отечественных и зарубежных учёных к развитию степеведения, актуальным вопросам изучения и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия степей.

Для нас важно, что во время форума обсуждались теоретические наработки и практические предложения, подготовленные Институтом степи УрО РАН в ходе выполнения проекта РНФ «Разработка интегральных показателей, необходимых для оптимизации структуры земельного фонда и модернизации природопользования в степных регионах Российской Федерации».

А.А. ЧИБИЛЁВ,
членкорреспондент РАН,
Институт степи УрО РАН, Оренбург, Россия
orensteppe@mail.ru

А.Г. РЯБУХА,
кандидат географических наук,
Институт степи УрО РАН, Оренбург, Россия
annaryabukha@yandex.ru

С.В. ЛЕВЫКИН,
доктор географических наук,
Институт степи УрО РАН, Оренбург, Россия
orensteppe@mail.ru