Ко дню географа '21

16.08.2021

18 августа в России отмечается День географа

Именно в этот день 176 назад император Николай I учредил Русское географическое общество. В 2020 году День географа официально утвержден Правительством России как профессиональный праздник, в этом году он отмечается второй раз.

Его отмечают не только географы, но и представители научно-образовательного сообщества смежных профессий: историки, ботаники, геологи, гидрологи, аграрии, почвоведы и многие другие. Все эти направления исследований представлены в Институте степи УрО РАН, по ним ведётся активное взаимодействие с вузовской наукой в рамках публичных лекций, научно-исследовательских практик и иных мероприятий.

Институт степи – единственное в Уральском отделении РАН научно-исследовательское учреждение географической направленности, специализирующееся на комплексном изучении степей. Мы гордимся тем, что Главный научный сотрудник Института степи УрО РАН, вице-президент Русского географического общества А.А. Чибилев является одним из десяти в стране обладателей почётного звания «Заслуженный географ Российской Федерации»

Многие сотрудники Института степи являются членами Русского географического общества. Институт степи и Оренбургское региональное отделение Русского географического общества на протяжении ряда лет работают над совместными проектами

Уважаемые коллеги и единомышленники! Поздравляем Вас с Днем географа и желаем научных достижений, профессиональных и творческих успехов!

Авторы: Ахметов Р.Ш., Святоха Н.Ю., Филимонова И.Ю.