Комплексная полевая практика студентов ОГПУ на стационаре "Бузулукский бор"

18.06.2018

С 02 по 06 июня 2018 года на территории Национального парка «Бузулукский бор» проходила комплексная полевая практика студентов I и III курсов Института естествознания и  экономики  Оренбургского государственного педагогического университета, под руководством к.б.н., доцента кафедры общей биологии, экологии и МОБ Чибилёвой Т.В., доцента кафедры ботаники и физиологии растений Середняка А.А., к.б.н., доцента кафедры зоологии и анатомии человека и животных Леневой Е.А., к.б.н, доцента кафедры общей биологии, экологии и МОБ Рябцова С.Н. Стационар «Бузулукский бор» ИС УрО РАН стал базой размещения студентов.

В ходе полевой практики студенты ознакомились с уникальными экосистемами природоохранной территории, с особенностями флоры и фауны национального парка, биогеоценотическим разнообразием типов боровых урочищ, лесохозяйственными и нефтегазовыми объектами.

Ключевой задачей практики было изучение влияния антропогенного воздействия на экосистемы бора, в частности, освоения трех нефтяных месторождений на территории лесного массива Бузулукский бор. С этой целью была организована встреча студентов с главным экологом нефтедобывающей компании «Новый поток» Верколабом Анатолием Александровичем, в ходе беседы с которым были обсуждены вопросы по разработке нефтяных месторождений и её последствиях.

На полевых маршрутах студенты работали в соответствии с методиками отбора биологических объектов, самостоятельно выполняли практические задания. В процессе прохождения практики экологи ознакомились с объектами природного наследия Бузулукского бора, ознакомились с инфраструктурой парка и определили особенности его эколого-функционального зонирования, оценили экологическое состоянию лесного фонда и проблемы лесовосстановления.

В свой профессиональный праздник, День Эколога, который отмечался 5 июня, студенты подготовили тематические мероприятия, были заслушаны предварительные отчеты по практике.

Руководители практики выражают благодарность за помощь в организации экскурсии дирекции ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» и Институту степи УрО РАН за предоставленный научный стационар.